Новости Брянской митрополии

25 Июля 2017

24 июля 2017 года, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира, расположенном на территории храмового деревянного комплекса в поселке Октябрьский города Брянска.

Храмовый комплекс во имя равноапостольного князя Владимира состоит из летнего храма во имя святой равноапостольной княгини Ольги, храма во имя святого равноапостольного князя Владимира и церковно-приходского здания, где проходят занятия Воскресной школы. Храмы были воздвигнуты на пустыре в короткие сроки. В 2013-м, в год 1025-летия Крещения Руси, Митрополит Александр совершил чин освящения закладного камня, был установлен памятный крест, и уже в 2015 году строительство храмового комплекса завершилось.

При входе в храм Владыку встречали настоятель с прихожанами и детьми, преподнеся архипастырю хлеб-соль и яркие букеты цветов.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь Преображения Господня протоиерей Георгий Чикалин, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира протоиерей Василий Гелеван, клирик храма иерей Николай Гелеван, настоятель храма во имя Архистратига Михаила игумен Илларион (Некрасов), настоятель храма во имя святителя Николая протоиерей Стефан Дроздов, настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи протоиерей Виталий Чабан, клирик храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ в Сокольниках (г. Москва) протоиерей Василий Гелеван, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Отрадное иерей Алексий Архипов, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Иоанн Славинский.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

На престольное торжество в поселок Октябрьский собрались не только постоянные прихожане, но и верующие других храмов. Многие молодые мамы пришли в церковь со своими детьми. При входе в храмовый комплекс взгляд умиротворяется на маковках деревянных церквей, горящих золотом в солнечных лучах, на пышущих разноцветьем красивых клумбах и молодой поросли берез. К храмам ведут вымощенные тротуарной плиткой дорожки. Слева при входе звенит ребячьими голосами детская площадка. В центре пульсирует духовное сердце комплекса – деревянные храмы, возвышающиеся как столпы христианской веры, у истоков которой на Руси стояла прародительница Ольга. В таких храмах тепло и уютно от горячей молитвы, идущей от сердца.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий Чабан, настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи, в своем пастырском слове рассказав о просветительнице Руси, бабушке святого князя Владимира, равноапостольной княгине Ольги.

По окончании Литургии в честь престольного торжества по территории храмового комплекса был совершен Крестный ход. В завершение молитвенного шествия Владыка Александр вознес молитву великой княгине Российской Ольге. Благословив святым образом «начальницы веры» и устроительницы Русской земли молящихся, Владыка Александр поздравил всех с праздником.

В благодарность за усердные труды, понесенные при созидании и благоустройстве храмового комплекса, Его Высокопреосвященство наградил епархиальной медалью во имя святого благоверного и преподобного князя Олега Брянского гендиректора АО «ПО» «Бежицкая сталь» В.В. Воронина, председателя совета директоров ОАО «Центр космических услуг» Х.С. Сахелашвили, директора ООО «Дружба» Э.А. Минина. Кроме того, Владыка Александр в знак внимания вручил Архиерейские грамоты главврачу Брянской поликлиники № 7 И.А. Шачневу и сотрудникам храма.

На молитвенную память настоятелю храма протоиерею Василию Гелевану архипастырь подарил книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

В ответном слове настоятель поблагодарил Владыку за то, что он разделил с приходом духовную трапезу. «Это великая радость для всех прихожан и особенно для настоятеля», - отметил протоиерей Василий и рассказал о том, что на территории комплекса в скором времени заплодоносит фруктовый сад. – Он уже насажен, и немного воды пробежит, как сад зацветет и будут плоды. Хотелось, чтобы здесь были и плоды духовные, чтобы народ немножечко проснулся, и чтобы люди знали, что воскресный день – это для души каждого человека. Потому что дорога, ведущая к храму, – это дорога, ведущая к Царству Божиему.

В знак доброго внимания к приходу настоятель храма подарил правящему архиерею икону Божией Матери «Казанская».

После богослужения прихожанам были предложены угощения. Престольное торжество продолжилось праздничным концертом с участием народного ансамбля «Дебряночка» и ансамбля русской песни «Любава».

Пресс-служба Брянской епархии