Новости Брянской митрополии

1 Августа 2017

1 августа 2017 года, в день обре?тения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил престольное торжество в храме во имя преподобного Серафима Саровского поселка Мичуринский Брянского районного благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского иерей Алексий Дзебисов, клирик храма во имя великомученика Георгия Победоносца г. Брянска иерей Роман Мельников, настоятель храма во имя Святителя Николая с. Домашово иерей Димитрий Тарасов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением А.А. Бирюкова.

В день своего престольного торжества храм, украшенный летними цветами, благоухающими тончайшими ароматами, был особенно светел и наряден, и собрал под свои своды многих людей. Молитвенно прославить особого почитаемого в народе святого - преподобного Серафима Саровского, с любовью называемого батюшкой Серафимом, пришли прихожане, жители поселка и приехали верующие из других брянских приходов.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Тарасов.

По окончании Литургии при стечении многих верующих был совершен Крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия Владыка Александр вознес молитву преподобному Серафиму Саровскому.

После богослужения со словом приветствия к архипастырю обратился настоятель храма иерей Алексий Дзебисов, поблагодарив за радость совместной молитвы в день престольного торжества, и на молитвенную память преподнес Его Высокопреосвященству икону «Тайная вечеря».

Затем Владыка Александр обратился со святительским словом к собравшимся, поздравив всех с праздником:

- Чтя память преподобного Серафима, мы должны не только удивляться его подвигам, стоянию 1000 дней и 1000 ночей на камне в молитвенном предстательстве пред Богом, его стяжанию благодати Святого Духа. Он всех призывал: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Вот этот призыв относится к каждому из нас с вами. Стяжи дух мирен в своем сердце, будь спокоен, терпелив к ближним своим, окружающим тебя, и тогда люди действительно будут думать не только о материальном благополучии, но и о благополучии духовном. Будут заниматься спасением своей бессмертной души. Да поможет Господь нам в этом непростом деле по молитвам преподобного Серафима Саровского, которого мы сегодня с такой любовью чтим и прославляем.

По случаю памятной даты – 100-летия начала гонений на Русскую Православную Церковь, Его Высокопреосвященство подарил настоятелю храма книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

ИЗ ИСТОРИИ

Православная община в поселке Мичуринский Брянского района была образована в 2012 году. Первые богослужения совершались в молитвенной комнате, обустроенной в здании Мичуринской сельской администрации. В 2013 году под храм было отдано неиспользуемое помещение бывшего магазина. Трудами прихожан и при помощи благодетелей в скором времени здание было реконструировано и пристроен алтарь. При храме устроена детская площадка. В ближайшее время планируется выложить мозаикой иконы преподобного Серафима Саровского при входе в храм и на алтарной части наружной церковной стены. Также в планах начать в поселке возведение более просторного каменного храма. На месте будущей церкви установлен и освящен Поклонный Крест.

Пресс-служба Брянской епархии