Новости Брянской митрополии

11 Августа 2017

Мы приглашаем всех присоединиться прославить Царицу Небесную, Свенский образ Которой и по сей день хранит нашу землю. История празднования этого дня уходит в 1812 год, отмеченный в истории Свенского монастыря и всего Брянского края чудом от Свенской иконы Божией Матери – избавлением Брянска от наполеоновских войск.

План праздничных мероприятий на 2017 г.:

29 августа:

17.00 – Всенощное бдение в Успенском Соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

30 августа:

9.00 – Божественная Литургия в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря;

11.30 – Крестный ход вокруг обители и по городу Брянску до Свято-Троицкого Кафедрального собора в сопровождении звонницы (общая протяженность около 8 км, время в пути ≈ 2 часа);

Маршрут Крестного хода:

1) от Свенского монастыря по ул. Фрунзе п. Супонево до остановки «Телецентр» с поворотом на просп. Станке-Димитрова;

2) по просп. Станке-Димитрова с поворотом на ул. Пересвета;

3) по ул. Пересвета с поворотом на ул. Красноармейскую;

4) по ул. Красноармейской с поворотом на просп. Ленина;

5) по просп. Ленина до Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

В завершение – молебен у стен Свято-Троицкого Кафедрального Собора пред Свенским образом Божией Матери, после чего всех участников Крестного хода будет ждать полевая трапеза.

Рекомендации для участников Крестного хода

Всем, кто желает принять участие в Крестном ходе, рекомендуется внимательно отнестись к своему здоровью, объектинво оценив свои физические возможности для совершения такого перехода. Общая протяженность Крестного хода – около 8 км. Если во время движения вы почувствуете ухудшение самочувствия, сильную усталость и т.п., то благословляется оставить Крестный ход и обратиться за помощью к медперсоналу, который будет дежурить там же. На случай дождя рекомендуется взять с собой непромокаемые плащи (дождевики). Также необходимо позаботиться о том, чтобы ваша обувь была удобной и пригодной для преодоления больших расстояний. Во время движения всем будет предлагаться питьевая вода.

О Свенской иконе Божией Матери: http://bryansk-eparhia.ru/monastyri-i-hramy/svyatyni/chudotvornye-ikony/ikona-bozhiej-materi-balykinskaya/ikona-bozhiej-materi-svenskaya/