Новости Брянской митрополии

27 Августа 2017

27 августа 2017 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили соборные клирики: ключарь протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин; директор епархиального Центра подготовки церковных специалистов протоиерей Максим Корбан.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин, клирик Собора.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен на начало учебного года. За богослужением молились многие родители со своими детьми.

Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к собравшимся, напутствовав первоклассников на новый учебный год.

В преддверии Дня знаний Владыка подарил первоклассникам школьные рюкзаки с канцелярскими принадлежностями, а также сладкими угощениями. Обладателями учебных портфелей стали 110 мальчишек и девчонок из малообеспеченных семей, являющихся прихожанами храмов Брянской епархии. Эта благотворительная акция была организована по благословению Митрополита Александра отделом по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии в помощь малоимущим семьям, которые собирают своих детей к школе. Кроме того, по случаю праздника всем маленьким прихожанам были предложены шоколадки, и в нижнем ярусе Собора организовано чаепитие.

Пресс-служба Брянской епархии