Новости Брянской митрополии

30 Августа 2017

Вечером 29 августа 2017 года, накануне торжества в честь Свенской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Успенском соборе Свенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин) с братией, настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), духовенство Брянского градского благочиния.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении мужского хора Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал елеем духовенство и мирян. По окончании Всенощного бдения Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся:

- В этот вечер, поздравляя вас с праздником, прошу всегда обращаться к Божией Матери со всеми своими трудностями и духовного и материального порядка. И Она, как заботливая мать, всегда услышит нас, пожалеет, и мы просим Ее, чтобы Она не оставляла нас Своей материнской любовью, Своей материнской жалостью, Своей материнской лаской, - сказал Владыка и призвал брянцевлюбить Свенскую обитель. - Она древняя, она много претерпела на своем веку. Ее насельники в основном закончили свою жизнь в лагерях, тюрьмах и ссылках. Многие из них были расстреляны за свою веру и, конечно, они для нас являются примером для подражания, примером стояния в вере. Старайтесь свою родную веру хранить, старайтесь почаще бывать на богослужениях, старайтесь эту веру передать своим детям, правнукам и внукам, потому что вы по себе знаете, что без веры в Бога жить невозможно.

Пресс-служба Брянской епархии