Новости Брянской митрополии

22 Сентября 2017

21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в парке А.К. Толстого города Брянска.

При входе в храм Владыку по русской традиции встречали хлебом-солью. Юные прихожане прочли стихотворения. На важный в жизни прихода день - престольное торжество - собралось множество людей. В этом году Рождество-Богородицкая церковь отпраздновала юбилей - 190 лет со дня основания. Каменный храм был возведен в 1827 году на городском кладбище. В 1930-м вместе с кладбищем закрыли и храм. В нем разместился спортзал, а на бывшем городском кладбище был разбит парк. Только в 2005 году Брянской епархии было передано здание храма, находившееся в удручающем состоянии. Но уже в скором времени храм был отреставрирован, и возобновлена литургическая жизнь. Этим летом на небольшой церковной территории началось возведение двухэтажного церковного-приходского здания, в котором разместится Воскресная школа.

За праздничной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Прадун, клирик храма протоиерей Владимир Чабан, настоятель храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, иерей Антоний Козлов.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Чабан, клирик Рождество-Богородицкого храма.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия Его Высокопреосвященство, благословив людей образом Пресвятой Богородицы, вознес молитву Царице Небесной.

После богослужения Владыку поприветствовал настоятель храма протоиерей Павел Прадун, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение торжественного архиерейского богослужения, и в знак сыновней любви преподнес архипастырю букет белых роз.

В своем напутственном слове Владыка Александр обратил внимание молящихся на заповедь о почитании родителей «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и долголетен будешь на земле»:

- Чтобы достигнув зрелого возраста, старости, родители получали ответную любовь от детей, семена этой любви нужно посеять тогда, когда они были маленькими, были детьми, родились, вы их воспитывали, растили, учили, старались в них вложить все самое светлое и доброе. И вот тогда, достигнув определенного возраста, о котором сказано, что препояшут тебя и поведут туда, куда ты не хочешь идти, то есть во дни старости, которую никто из нас не избегнет, конечно, радостно и приятно пожинать плоды своих трудов и видеть, как ваши дети, внуки, правнуки с благоговением, трепетно, с уважением и любовью относятся к вам. И это не только должно выражаться в красивых словах в определенные дни значимых событий, как день рождения или день Ангела или еще какие-то знаменательные даты, но это должно прежде всего выражаться в делах ваших детей.

В праздник Рождества Божией Матери, когда мы прославляем Ее святых родителей, будем стараться с любовью относиться к своим живым родителям. А если они уже живут в Горнем Иерусалиме, если они пребывают у Бога в вечности, мы должны с любовью и благодарностью вспоминать на молитве их добрые имена. Благодарить их за то, что они дали нам жизнь, что они взлелеяли нас, вырастили, воспитали, выучили, не жалея своих сил, делясь с нами иногда последним кусочком хлеба, отдавая нам все лучшее, что у них было в душе и сердце. И многие из нас с благодарностью должны вспоминать своих усопших родителей и стараться в жизни так же поступать, как они.

После богослужения по случаю престольного торжества всем собравшимся были предложены угощения.

Пресс-служба Брянской епархии