Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
27 Ноября 2017

30 лет назад молодые юноши и девушки, проходившие реабилитационный курс в протезно-ортопедическом объединении, проявили инициативу создать спортивный клуб, где можно было бы забыть о своих проблемах и доказать себе и другим, что жизнь может быть интересной, яркой, продуктивной, несмотря на инвалидность.

Так появилась Брянская региональная общественная организация «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Пересвет», основанный в ноябре 1987 года, как социально-ориентированная некоммерческая организация, занимающаяся физической реабилитацией и спортом инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

За время существования организации, были освоены следующие виды инвалидного спорта: настольный теннис, дартс, легкая атлетика, пауэрлифтинг, армрестлинг, пулевая стрельба. Кроме того, члены клуба занимаются на силовых тренажерах.

Команда клуба выезжала и выезжает на соревнования по различным видам инвалидного спорта в страны дальнего и ближнего зарубежья (Польша, Литва, Белоруссия, Украина, Франция, Австралия, Иордания) и в города Российской Федерации.

За тридцатилетний период БРОО ФСКИ «Пересвет» воспитал двух Мастеров спорта (Климовцов Михаил - Мастер спорта СССР по легкой атлетике и Мастер спорта РФ по настольному теннису, Калеев Вячеслав - Мастер спорта по фехтованию) и многих кандидатов в мастера спорта по различным их видам.

Члены клуба Климовцов Михаил и Арсенова Антонина участвовали в эстафете Паралимпийского огня в г. Брянске в 2014 году.

Разделить торжество с юбилярами пришли представители администрации города Брянска и области, общественных организаций, предприятий, друзья клуба.

Брянскую епархию на торжественном мероприятии представил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимр Сафронов, который вручил членам клуба епархиальные награды. Медалью святого благоверного князя Олега Брянского I степени был награжден председатель клуба "Пересвет" Николай Сергеевич Пискунов; медалью святого благоверного князя Олега Брянского III степени были награждены тренеры клуба: Бояров Александр Юрьевич и Бояров Александр Александрович, Климовцов Михаил Александрович.

Пресс-служба Брянской епархии