Новости Брянской митрополии

19 Февраля 2018

В попразднество Сретения Господня для положительно характеризующихся несовершеннолетних осужденных Брянской воспитательной колонии сотрудники учреждения и помощник начальника УФСИН России по Брянской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Хомяков организовали экскурсию по святым местам города Брянска.

Воспитанники Брянской воспитательной колонии посетили Свенский Успенский и Горно-Никольский мужские монастыри, брянский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Кафедральный Собор во Имя Святой Троицы. Во время посещения святых обителей и храмов протоиерей Александр Хомяков рассказал ребятам об истории их создания, и они поклонились к пребывающим там святыням. Также с осужденными исправительных учреждений области были проведены духовно-нравственные беседы. Все желающие могли обратиться к священнику за наставлением и добрым словом.

- Духовно-нравственные беседы священнослужителей с осужденными помогают взглянуть на себя изнутри, осознать свои поступки и исправиться. Осужденные не просто признают свою вину через покаяние, но и открывают в себе начало духовной жизни через веру в Бога, что позволяет им вернуться к свободной жизни в обществе правопослушными гражданами, - говорит протоиерей Александр Хомяков.

Сегодня в учреждениях УИС Брянской области отбывают наказание порядка 1100 осужденных, исповедующих православие. В православных храмах и молитвенных комнатах, расположенных в каждой исправительной колонии и следственном изоляторе, проходят службы, совершаются Таинства исповеди и причастия, крещения, венчания. Священнослужители проводят с осужденными духовно-нравственные беседы.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам пресс-службы УФСИН России по Брянской области