Новости Брянской митрополии

16 Марта 2018

Священнослужители Карачевского благочиния провели цикл встреч с учащимися школ города Карачева и района, посвященных Дню православной книги. Так, 14 марта 2018 года в МБУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н.Н. и Н.В.» благочинный Карачевского церковного округа настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иерей Николай Черный провел беседу для учащихся 7-х классов школы № 4 имени Героя Советского Союза С.П. Лоскутова. Священник Николай Черный обстоятельно рассказал, почему и когда был установлен праздник «День Православной книги». Ребята узнали, что дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день, в 1564 году увидела свет первая печатная книга Апостол изданная первопечатником Иваном Федоровым. Рассказал об истории Успенского храма, о его трудном восстановлении и пригласил всех присутствующих на праздничное богослужение в честь 200-летия основания храма, которое состоится 28 августа 2018 года.

В этот же день протоирей Вячеслав Мухитов, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской провел в Первомайской сельской библиотеке встречу с учащимися Первомайской сельской общеобразовательной школы. Его Высокопреподобие отметил, что православная литература в большом ее разнообразии очень душеполезна и способствует развитию таких качеств как доброта, сочувствие, отзывчивость. Кроме того, он показал ребятам старинные книги из личной коллекции: 1834г. Новый Завет на русском языке, книги 1876г., 1896г. и другие старинные книги и журналы. «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее» - этими словами митрополита Калужского и Боровского Климента подвела итоги встречи заведующая библиотекой Г.В. Селезнева.

В Березовской сельской библиотеке 14 марта провел встречу с учащимися Березовской сельской общеобразовательной школы протоирей Леонид Бугакин, настоятель храма во имя Всех Святых г. Карачева. Ребятам было рассказано об истории письменности в России, о церковно-славянской азбуке, о том, как слово влияет на сознание и образ жизни человека. В ходе беседы учащиеся выяснили, что слово является мощным детонатором – «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести. Слово обнаруживает тайны ума и сердца, раскрывает образ мыслей человека, свидетельствует о нравственности и культуре человека.

«От слов своих оправдаешься, от слов своих осудишься» (Евангелие от Матфея). В конце беседы заведующая Березовской библиотекой Н.И. Анциферова призвала учащихся быть разборчивыми в выборе литературы, больше читать добрых, умных и светлых книг, в том числе имеющихся в фонде библиотеки. На встрече присутствовал глава Мылинского сельского поселения А.Н. Анциферов.

15 марта иерей Николай Черный провел встречу с учащимися Вельяминовской сельской общеобразовательной школы в Вельяминовской сельской библиотеке. Встреча проходила в форме беседы с ребятами о бесценной пользе нравственных ценностей, предлагаемых нам в Священном Писании Нового Завета. Школьники под руководством заведующей Вельяминовской библиотеки Н.П. Прониной подготовили и прочли стихотворения православных авторов, познакомились с православной литературой, которая накануне была передана в дар Березовской и Вельяминовской библиотекам Карачевским благочинием. В завершение встречи ребятам были подарены молитвы и небольшие иконы.

Пресс-служба Брянской епархии