Новости Брянской митрополии

16 Апреля 2018

15 апреля 2018 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в камерной уютной обстановке зала Управления Брянской епархии прошел первый открытый Пасхальный бал из двух отделений, посвященный эпохе ампир в английских традициях.

В рамках программы были заявлены вальсы и контрдансы, польки и кадрили, погрузившие участников в атмосферу наполеоновских времен 1810-1830 гг.

Организаторы действа - отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии и клуб исторического танца «Чудное мгновение», который в этом году отметил свой 5-летний юбилей. В 2013 году его бессменный руководитель танцмейстер Анастасия Шевелева собрала первых участников, желающих окунуться в романтическое прошлое.

Кроме членов клуба в мероприятии приняли участие постоянные гости брянских балов – танцоры из студий исторического танца «Дворянское гнездо» и «Династия» г. Орел, студии исторического танца «Танец Весны» г. Москва, а также новые участники из военно-исторического клуба «Севский пехотинец».

Балу предшествовала напряженная подготовка. На протяжении трех месяцев девушки и юноши посещали обучающие исторические семинары по бальному этикету, созданию исторических костюмов, причесок и бальному макияжу под руководством представителей клуба «Чудное мгновение». Для тех, кто не смог самостоятельно приобрести или пошить наряд, работал прокат исторических костюмов. Кроме того, с клубом давно сотрудничает дизайнер Маргарита Тамахина.

Репетиции проводились в здании Духовного училища Брянской епархии два раза в неделю. Танцы были тщательно подобраны руководителем клуба Анастасией Шевелевой в строгом соответствии с выбранной исторической эпохой. Большая часть из них была привезена танцмейстером с обучающих мастер-классов ведущего американского историка, реконструктора танца и преподавателя международного уровня Сьюзан де Гвардиолы.

Бал открыл руководитель Молодежного отдела Брянской епархии иерей Роман Мельников, обратившийся к участникам с пасхальным приветствием. Первый танец – традиционный вальс знакомств. Между отделениями кавалеры и дамы могли освежиться и вступить в общую светскую беседу на небольшом фуршете, организованном силами родителей членов клуба. Для желающих работа дизайнерская фотозона.

Напомним, скоро брянцев ждет бал «Вальс Победы», организованный Общественным движением «Волонтеры Победы» совместно с Клубом Исторического танца «Чудное мгновение» и, конечно, подготовка к традиционному Губернскому балу.

Пресс-служба Брянской епархии