Новости Брянской митрополии

16 Апреля 2018

12 апреля 2018 года на Светлой седмице в рамках пасхальных мероприятий в Брянской областной детской библиотеке совместно с Брянской епархией проведено мероприятие «Под звон колоколов пасхальных». Гость библиотеки, клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин, рассказал учащимся 4-х классов гимназии №6 г. Брянска о том, что Светлое Христово Воскресение - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Для христиан нет праздника радостнее, чем Пасха, потому что в этот день наш Спаситель ожил – воскрес из мертвых. «Праздник праздников» - так называют его православные. Именно Воскресение Христово является основой нашей православной веры, это первая и великая истина, которую начали благовествовать Апостолы по всему миру. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Русь Святая, храни веру православную!», на которой были представлены книги о жизни и учении Господа нашего Иисуса Христа, литература о празднике Светлого Христова Воскресения, пасхальные рассказы для детей.

В ходе беседы священнослужитель ответил на многочисленные вопросы наших юных читателей: что означает крашеное яйцо, почему крест стал символом нашего спасения, как правильно осенить себя крестным знамением и т.д.

Закончилась беседа просмотром видеосюжета о традициях этого самого почитаемого православного праздника.

Пресс-служба Брянской епархии