Новости Брянской митрополии

8 Мая 2018

В рамках совместного проекта полиции и общественников на Брянщине четыре месяца работал волонтерский молодежный отряд правоохранительной направленности, который помогал стражам порядка в их работе с подростками и неблагополучными семьями.

Социальный проект «Закон и порядок» был реализован по инициативе общественного движения «Полицейские жены», Фонда социальной поддержки граждан и развития личности «Благодар», брянской полиции при поддержке Департамента внутренней политики Брянской области. Также в акции принимали участие сотрудники Брянской епархии РПЦ, отдела молодежной политики городской администрации и волонтеры.

В рамках проекта в Брянске с января по май работал молодежный мобильный отряд «Закон и порядок», целью которого было оказание содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, профилактике негативных явлений в молодежной среде, формировании у молодежи правосознания и правовой культуры.

Итоги работы проекта «Закон и порядок» были подведены на заседании круглого стола в Брянском строительном колледже, на базе которого и был создан молодежный отряд. В работе круглого стола приняли участие представители областного УМВД, фонда «Благодар», строительного колледжа, Департамента образования и науки Брянской области, а также депутат Государственной Думы Валентина Миронова. Брянскую епархию представил настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского п. Мичуринский иерей Алексий Дзебисов.

О работе волонтерского отряда рассказали его организаторы и участники. За время реализации проекта были проведены десятки разнообразных мероприятий, целью которых были помощь стражам порядка и неблагополучным семьям, воспитание правовой культуры, пропаганда здорового образа жизни и привлечение молодежи к добровольчеству.

Во время круглого стола состоялось обсуждение эффективных методов работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении. Было отмечено, что 2018 год объявлен в России годом волонтерства и сегодня молодежное движение активно развивается, реализуя полезные для общества проекты в самых разных сферах.

Также студенты смогли пообщаться с депутатом Государственной Думы Валентиной Мироновой.

По окончании круглого стола все, кто принимал участие в реализации проекта «Закон и порядок», получили благодарственные письма и почетные грамоты.

Как отметила заместитель начальника областного подразделения участковых уполномоченных полиции и службы по делам несовершеннолетних Наталья Музалевская, окончание проекта совсем не означает завершение работы отряда, который доказал свою эффективность. Волонтерский отряд «Закон и порядок» продолжит деятельность в качестве добровольного общественного формирования правоохранительной направленности.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам ООДУУП и ПДН УМВД России по Брянской области