Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
21 Мая 2018

21 мая 2018 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме во Имя Святой Троицы поселка Бежичи города Брянска состоялось соборное богослужение. Раннее в храме имелся придел во имя святого Иоанна Богослова, и день его памяти почитается приходом как престольный праздник.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин в сослужении настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Виталия Чабана, клириков храма иерея Димитрия Гелевана и иерея Иоанна Чебана. Диаконское служение совершил клирик Брянского Кафедрального Собора диакон Александр Козлов.

Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого храма под управлением К. Хомяковой.

Многие верующие, несмотря на рабочий понедельник, нашли время, чтобы прийти на соборную молитву в престольный праздник своего родного храма. Свято-Троицкая церковь, основанная в 1701 году, известна в Брянске. Этот древний храм практически никогда не закрывался, действовал в советские годы и всегда наполнялся народом. Сегодня этот храм также любим брянцами, его посещают и пожилые люди, и молодежь, и родители с маленькими детьми.

По окончании Литургии в честь престольного торжества был совершен Крестный ход вокруг храма, в завершение которого, у праздничной иконы протоиерей Павел Чикалин вознес молитву апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

После богослужения от имени Владыки Александра Секретарь Брянской епархии поздравил духовенство и прихожан с престольным торжеством:

- Божиим промыслом в конце 80-х годов 20 века мне довелось алтарничать в этом храме при настоятеле протоиерее Александре Козлове, ныне покойном. И я помню, как здесь был придел во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и совершались праздничные богослужения.

Апостол и евангелист Иоанн Богослов занимает особое место среди других святых апостолов Христовых. Он получил от Господа великие дарования: был девственником, хранил чистоту души и сердца, стяжал бесстрастие, и настолько возлюбил Господа, что за все время своего апостольского служения не покидал Христа ни в какие дни испытаний и трудностей. Церковь именует апостола Иоанна Богослова апостолом любви, так как он на примере своей жизни явил учение о любви ко Христу и ближним как к самому себе.

Сегодня каждый из нас замечает, как нам не хватает любви. Но это не повод к осуждению других людей, это повод к тому, чтобы мы с вами смирялись. Многие святые угодники Божии говорили: «Любовь – это такая добродетель, которую мы не имеем, но к которой призываемся Господом», то есть любовь приобретается. И вот наша земная жизнь - это есть училище благочестия, когда мы учимся любить Господа и друг друга всем сердцем. В сегодняшний день воспоминания этого великого угодника Божия, апостола любви, святого Иоанна Богослова, мы особенно должны испрашивать у него ходатайств и молитв пред Господом о ниспослании нам этой великой добродетели.

От лица Митрополита Александра Секретарь Брянской епархии поблагодарил настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Виталия Чабана за усердные труды по устроению храма. Не так давно здесь завершились масштабные ремонтно-восстановительные работы. Храм, являющийся памятником архитектуры регионального значения, был полностью поштукатурен, установлена новая кровля, проведена реставрация куполов, облагорожена церковная территория. В настоящее время производится облицовка цоколя храма натуральным камнем. Старинный намоленный Троицкий храм, как истинный Дом Божий, сияет белизной снаружи и духовным светом изнутри, источая всем своим изящным видом любовь Господа и ответную любовь людей ко Христу.

Пресс-служба Брянской епархии