Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
4 Июня 2018

1 июня 2018 года в Международный день защиты детей Благотворительный фонд «Ванечка» организовал замечательный детский праздник для подопечных фонда, на который было приглашено почти 150 девчонок и мальчишек из всего региона.

Подготовка к этому удивительному мероприятию шла более полутора месяцев. Благотворительный фонд «Ванечка» постарался сделать так, чтобы каждый приехавший на праздник ребенок запомнил его надолго и получил только положительные эмоции и настроение.

В парке при Дворце культуры Железнодорожников собрались ребята, перенесшие онкологические заболевания, их братья и сестры из разных районов области, ребята с тяжелыми заболеваниями, которые впервые попали на подобный детский праздник. В этот солнечный день, каждого ребенка ожидали подарки – фирменные рюкзаки, канцелярские товары, спортивный инвентарь, «обед чемпиона», сладости и, конечно, мороженое.

Работали площадки мастер-классов, которые были популярны среди родителей и детей. Мастер-класс «Подари счастье» организовала творческая группа из Центра технического творчества Брянской области Юлия Гапоненко и Ольга Якушева. Педагоги дополнительного образования показали технологию изготовления открыток в стиле скрапбукинг и помогли освоить ребятам технику лентоплетения.

Людмила Ганжа – руководитель клуба «Добродеи» из Почепской центральной библиотеки провела с детками мастер-класс «Цветик – семицветик». Дети вместе с ней мастерили яркие красочные цветочки из фетра, с большим интересом и старанием наклеивали стразы на разноцветные заготовки. Также всех своим творчеством порадовала и Наталья Михалькина - народный мастер декоративно-прикладного искусства народных ремесел и промыслов Брянской области. С гостями праздника народная умелица провела мастер-класс по изготовлению яркой бабочки из фетра. Каждый ребенок с большим старанием и интересом наклеивал стразы на крылышки и украшал ленточкой веселую бабочку.

Не менее интересной площадкой стала «Веселая расческа». Студенты с преподавателями из Брянского техникума индустрии и сервиса организовали на открытом воздухе салон красоты. Сначала волонтеры разрисовывали детские личики аквагримом, а затем по желанию маленьким красавицам заплетали косы, вплетая в них разноцветные ленточки. В результате детки были очень красивыми и выглядели просто замечательно.

Понимая географическую отдаленность районов области, из которых приехали дети и родители, фонд «Ванечка» организовал угощение. Руководство торгового центра «ЕВРОПА» предоставило кексы, соки и мороженое. Любой проголодавшийся ребенок мог получить свой «Обед чемпиона».

Шары-твисты каждый мог получить на площадке, организованной ППФ Страхование жизни г. Брянска, там же прошел мастер-класс «Ловец снов».

Гости и участники праздника смогли сфотографироваться с настоящим рыцарем из средневековья, принять участие в настольной логической игре. А помог детям и взрослым окунуться в прошлое руководитель центра живой истории «Кветунь» Юрий Павлов.

Яркое солнце, легкий ветерок, веселая детская музыка предавала всем праздничное настроение.

Самым захватывающим для всех детей стало участие в квест-игре «Вместе весело шагать», который организовали и провели артисты Дворца культуры Железнодорожников.

На сцену поздравить ребят поднялись: директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова, Омбудсмен Брянской области Елена Литвякова и представитель Брянской епархии священник Вячеслав Ляпченков. В своих пожеланиях они заметили, что дети — это самая главная радость в жизни каждого. Их искренность и жизнелюбие дарует счастье и надежду. Взрослые пожелали всем детям здоровья, чтобы каждый ребенок был счастлив, защищен, накормлен и имел крышу над головой.

Благотворительный фонд «Ванечка» от всего сердца благодарит всех, кто принял участие в подготовке, организации и проведении большого детского праздника, в рамках благотворительной акции добра и милосердия «Вместе мы можем больше».

Пресс-служба Брянской епархии

По материалам сайта БФ «Ванечка»