Новости Брянской митрополии

6 Июня 2018

6 июня 2018 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, в храме в честь русской святой, расположенном в Володарском районе города Брянска, состоялось соборное богослужение. Ровно 30 лет назад, 6 июня 1988 года, святая Ксения Петербургская была канонизирована Русской Православной Церковью в чине блаженной.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской иерей Виктор Друян, клирик храма иерей Роман Панин.

Храм блаженной Ксении - единственный в Брянской епархии, и за четыре года (основан в 2014-м) он полюбился брянцам. В день престольного торжества прославить великую угодницу Божию собрались не только прихожане, но и все те, кто почитает эту святую. Люди возносили свои сердечные молитвы ко Господу и с упованием обращались к блаженной Ксении: «Святая мати Ксения, моли Бога о нас!».

По окончании Литургии в честь престольного торжества был совершен Крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия протоиерей Павел Чикалин у праздничной иконы вознес молитву блаженной Ксении Петербургской.

После богослужения Секретарь Брянской епархии от лица Владыки Александра поприветствовал духовенство и прихожан с престольным праздником:

- Блаженная Ксения Петербургская – удивительная святая угодница Божия, потому как ее путь служения Господу для многих остается непонятным. Человек, одаренный Господом разумом, мудростью, красотой, вдруг становится мнимой безумной, взяв на себя подвиг Христа ради юродства. Она переоделась в офицерские одежды своего покойного мужа и стала всем говорить, что Ксения умерла, а это Андрей Федорович. Вот так она начала свою подвижническую жизнь, смиряясь, удаляясь от всех, стараясь незаметно помогать страждущим, молиться за людей. Смирением крестным святая Ксения приобрела Божию благодать, и по сей день те, кто обращается к ней с горячей молитвой, могут быть свидетелями ее помощи. И мы сейчас с вами прославляя ее святое имя, прославляем прежде всего Господа, дивного во святых Своих (Пс. 67:36). Пусть же Господь по молитвам блаженной Ксении Петербургской подаст каждому из нас хотя бы в какой-то мере соприкоснуться с этой великой христианской добродетелью – смирением.

Также Секретарь Брянской епархии поблагодарил настоятеля храма священника Виктора Друяна за труды по благоустроению храма и всех тех, кто оказывает помощь приходу.

Так, в настоящее время на церковной территории идут работы - выравнивается ландшафт. В дальнейшем она будет благоустраиваться. Также устраивается цокольный этаж, где разместится Воскресная школа.

Пресс-служба Брянской епархии