Новости Брянской митрополии

14 Июля 2018

13 июля 2018 года на базе Брянского государственного аграрного университета состоялось открытие Межрегиональной агропромышленной выставки-демонстрации «День Брянского поля - 2018». В мероприятии принял участие Митрополит Брянский и Севский Александр.

Официальную делегацию во главе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом торжественно встретили с хлебом-солью у главных ворот Дня поля. Затем почетные гости проследовали к подворью Выгоничского района – устроителям этого праздника сельского хозяйства. Здесь были представлены различные достижения, дары природы и искусные изделия мастеров народных промыслов. Гостей принимали радушно и хлебосольно.

О научных достижениях и брянской селекции членам официальной делегации рассказал ректор Брянского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный ученый Брянской области Николай Белоус и угостил гостей новыми сортами малины и смородины.

День поля на Брянщине проводится уже девятый раз. Выставка начиналась с шести участников, в этом году в ней приняло участие более 200 ведущих компаний из России, ближнего и дальнего зарубежья. За последние годы в Брянском регионе полностью переформатирована отрасль сельского хозяйства. Внедрена система точного земледелия, достигнуты впечатляющие результаты в производстве картофеля, зерна, мяса, сыров, введены в сельхозоборот неиспользуемые земли. По валовому производству картофеля Брянская область занимает 1 место в России.

Сегодня, в рамках «Дня Брянского поля», были представлены современные технологии производства, хранения и переработки картофеля. На экспозиционных площадках участники мероприятия познакомились с новой сельскохозяйственной техникой ведущих российских и зарубежных фирм. Увидели демонстрацию посевов картофеля, зерновых, зернобобовых, технических, кормовых и других культур, а также техники и оборудования для растениеводства, животноводства, системы и приборы контроля, GPS-навигации, спутниковое картографирование сельхозугодий.

Почетное право поднять флаг праздника было предоставлено ректору Брянского государственного аграрного университета Николаю Максимовичу Белоусу.

К участникам мероприятия обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

- Мы учим наших сельхозпроизводителей, как быть сегодня успешными. Мы действительно претворяем те задачи, которые ставит наш Президент, наш национальный лидер - Владимир Владимирович Путин по обеспечению к 2020 году жителей нашей страны качественными и дешевыми продуктами. И те показатели, которые мы имеем - это заслуга наших сельхозпроизводителей.

Приветственное слово Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева зачитал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства Петр Чекмарев.

Владыка Александр благословил открытие этой масштабной выставки.

- Обширные поля, золотящиеся спелыми колосьями, богатейший картофельный урожай, - явное свидетельство того, что Брянщина является российской житницей и способствует тому, чтобы на столах потребителей всегда были экологически чистые, вкусные, полезные и недорогие отечественные продукты. Будем же с благодарностью принимать Божественный дар в виде изобилия плодов земных, щедро ниспосылаемых нам Господом за наши усердные труды, и молить Его о благоденствии и процветании хлебосольного Брянского края. И по слову Псалтыри: «Да будут житницы наши полны, обильны всяким хлебом!» Пусть же Всемилостивый Господь благословит успешное проведение «Дня Брянского поля»! Всем вам желаю крепости сил, здравия и благоденствия!

С Днем поля всех собравшихся также поздравили председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александр Забелло и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Чеслав Шульга.

В завершение церемонии открытия выступил ансамбль «Стожары». Затем участники праздника ознакомились с демонстрационными полями и выставками.

Пресс-служба Брянской епархии