Новости Брянской митрополии

2 Августа 2018

2 августа 2018 года в городе Брянске состоялось праздничное мероприятие, посвященное 88-й годовщине образования Воздушно-Десантных Войск. В этом году торжественный митинг прошел у памятника «Круговая оборона» рядом с ДК им. Ю.А. Гагарина Советского района г. Брянска.

Мероприятие началось минутой молчания, которой почтили память павших воинов-десантников все присутствующие, и возложением цветов к памятнику «Круговая оборона».

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, глава города Брянска А.А. Хлиманков, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения В.Г. Пенюков, председатель областного Совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны С.А. Панков, председатель БООО «Союз ветеранов Афганистана» и «Инвалидов войн и военных конфликтов» В.П. Губанов, представители РО Ввпод «Юнармия», представители ветеранских и общественных организаций, родственники Героя России посмертно лейтенанта Олега Ермакова. От Брянской епархии, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в мероприятии принял участие заведующий епархиальным Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин, который поприветствовал от имени Митрополита Брянского и Севского Александра воинов-десантников и ветеранов ВДВ:

- Воздушно-десантные войска всегда славились своим особым положением среди других родов войск, своим особым предназначением для решения самых сложных и ответственных военных задач. Вы – один из самых надежных оплотов страны, призванных полагать все свои силы на служение Родине. Не зря молодое поколение юношей в большинстве стремится попасть в ВДВ, видя в этом знак особого почета и возможность прославить свое Отечество. Святой пророк Божий Илия, память которого празднуется Православной Церковью в этот день, да будет вашим постоянным молитвенником пред Богом. Обращаясь к нему, важно не забывать главного: пророк Илия — покровитель верных Господу, ибо сам был верен Ему вопреки всем обстоятельствам. Будем же и мы верными Богу – каждый на своем месте, чтобы все наши труды приносили благословенный плод.

Освящайте все свое служение молитвой, и да сохранит всех Вас Господь в добром здравии и мире на многая и благая лета!

В адрес собравшихся ветеранов и воинов ВДВ прозвучали поздравления от имени матери и брата Героя России посмертно лейтенанта Олега Ермакова - Лидии Ермаковой и Александра Ермакова.

За 88 лет со дня образования войск десантники вписали немало героических страниц в историю Отечества. Они с честью прошли фронтами Великой Отечественной войны, показали всему миру свою боеготовность на крупных военных учениях в послевоенный период. В ходе выполнения боевых задач в Венгрии и Чехословакии, Афганистане, на Северном Кавказе и в Сирии воины-десантники завоевали право называться элитой Вооруженных Сил нашей страны.

Пресс-служба Брянской епархии