Новости Брянской митрополии

29 Августа 2018

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, представители Брянской епархии приняли участие во II Межрегиональной конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской», которая состоялась в городе Рыбинске Ярославской области 23-24 августа 2018 года.

Определяя работу над установлением имен новомучеников и исповедников Брянских, пострадавших за веру Христову в начале ХХ века, как центральное направление деятельности по духовно-нравственному воспитанию и просвещению общества, Владыка Александр благословил побывать на конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской». Диденко И.В., специалист Отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии, и учителя основ православной культуры МБОУ СОШ №64 г.Брянска ШкондуЛ.А. Организаторами конференции выступили Рыбинская епархия и выставочная компания «Узорочье».Участниками конференции стали священнослужители, работники образования и культуры, историки, краеведы, писатели, а также те, кому небезразлична история родного края. Всех присутствующих приветствовал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Прозвучали приветственные слова Главы Ярославской митрополии, Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Ярославского и Ростовского, от главы города Рыбинска, представителей департаментов образования города Рыбинска и Тутаевского муниципального округа.

Целью конференции явилось создание площадки для обмена опытом между епархиями, приходами и монастырями по организации деятельности, способствующей распространению почитания святых новомучеников и исповедников в местах их жизни и служения среди местного населения,Определение и способы решения важных проблем современного образования, а именно: место образовательных и просветительских курсов о православной культуре в составе действующих стандартов, утверждение приоритетов духовных ценностей над материальными.

На пленарном заседании с докладом «Новомученики нашей Церкви – учителя подлинного христианского благочестия» выступил протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви. Отец Димитрий указал на причины того, почему в нашем современном обществе недостаточное внимание уделяется прославлению подвига новомучеников. Приведя слова Михаила Горбачева о том, что «неузнаваемо изменился облик советского человека», отец Димитрий описал картину плачевного состояния нынешнего российского общества: распад семей, низкая рождаемость, малообразованность, потеря национального здоровья. «Народное сознание изменилось как результат измены Богу», — подчеркнул отец Димитрий.

В рамках конференции проходил круглый стол «Новомученики и исповедники Церкви Русской: уроки столетия и взгляд в будущее».

Работа конференции продолжилась на секциях, где были представлены не только доклады о новомучениках и исповедниках Рыбинской земли, но и практические и методические разработки о том, как знакомить школьников с подвигом новомучеников на разных этапах обучения.

Диденко И.В. внесла предложение использовать для развития познавательной активности молодежи киноисследования по изучению духовного подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

100-летию трагических событий в Ярославле, в ходе которых погибло несколько тысяч людей, были посвящены несколько выступлений участников круглого стола.

Подарком для участником конференции стала музыкально-драматическая композиция юных прихожан храмов левобережного Тутаева, посвященная 100-летию убиения Царской семьи.

Участники конференции, помимо обмена опытом, имели бесценный дар посетить и поклониться святыням Ярославской области, а также возможность полезного и интересного общения с единомышленниками.

Учитель Основ православной культуры школы № 64 Шконда Людмила Александровна