Новости Брянской митрополии

21 Октября 2018

20 октября 2018 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Преображения Господня села Творишичи Жирятинского района Выгоничского благочиния.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Творишичи иерей Евгений Неберо, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского п. Мичуринский иерей Алексий Дзебисов.

Перед совершением освящения храма секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Центра Т.П. Шульгиной.

На историческом событии присутствовала заместитель главы администрации Жирятинского района В.П. Пожарская. В дорогой сердцу храм собрались прихожане и паломники.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Травиничев, благочинный Выгоничского церковного округа. Его Преподобие рассказал об истории Преображенского храма, которому в 2018 году исполнилось 200 лет. Храм был закрыт в 1930-е, и в нем устроено зернохранилище. Дом Божий был поруган, но не разрушен, находился в запустении, и после возвращения храма Брянской епархии началось его восстановление. Проделана большая работа, и после ее завершения состоялось освящение старинного храма-юбиляра.

По окончании Литургии настоятель храма поблагодарил архипастыря за визит и отеческую любовь и на добрую память подарил книгу «Древности Российского государства».

Владыка Александр поприветствовал настоятеля и прихожан со знаменательным событием на приходе храма – его освящением:

- Храм действительно благоухает и привлекает взоры людей, многие его посещают, приезжают из Москвы и других городов, потому что архитектора этого храма уникальная, неповторимая, и вообще храм намоленный. Поэтому люди чувствуют здесь благодать Божию, они стараются прикоснуться к ней, прибегают к Церковным Таинствам, прежде всего покаяния и причащения, и получают Божественную благодать.

Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля храма иерея Евгения Неберо с 75-летним юбилеем.

- Уже семнадцать лет Вы служите в священном сане, и все эти годы были отданы Преображенскому храму села Творишичи. Благодаря Вашим неустанным трудам, этот уникальный памятник архитектуры обрел свой законченный и величественный вид и стал местом паломничества для верующих со всей страны. Глядя на вашу активную пастырскую деятельность, с особой радостью отмечаю ваш большой и дружный приход, объединенный культурной и социальной деятельностью, а главное – общим стремлением следовать за Христом, - сказал Владыка и пожелал отцуЕвгению как можно дольше предстоять престолу Божию и еще многих людей привести к Церкви и к Богу.

На молитвенную память Его Высокопреосвященство преподнес в дар священнослужителю икону преподобного Олега Брянского – Небесного покровителя Брянщины, и вручил патриаршую награду - юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

В благодарность за усердные труды глава Брянской епархии наградил особо потрудившихся прихожан Архиерейскими грамотами.

Всем собравшимся на память о сегодняшнем торжестве были предложены карманные календари «200 лет храму в честь Преображения Господня в с. Творишичи».

Пресс-служба Брянской епархии