Новости Брянской митрополии

13 Ноября 2018

11 ноября 2018 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоялось вручение почетных наград.

За большой вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи клирик храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) иерей Иоанн Выхованец был награжден памятной медалью «75 лет освобождения города Брянска. 1943-2018». Награду вручил инспектор Западного военного округа, генерал-майор запаса Владимир Ревенко.

На торжественном награждении присутствовали помощник военного комиссара Брянской области по работе с ветеранами полковник в запасе Дмитрий Югрин и курсанты-воспитанники военно-патриотического клуба «Резерв». Во Дворце Гагарина регулярно проходят занятия старшеклассников, планирующих связать свою жизнь с служением Родине.

Отец Иоанн на протяжении четырех лет духовно окормляет клуб «Резерв». Проводит беседы с обучающимися здесь ребятами и сопровождает их в ознакомительных поездках в военные вузы страны.

Руководитель «Резерва» подполковник запаса Валерий Сребродольский поблагодарил иерея Иоанна Выхованца за духовное наставничество курсантов-воспитанников. И также выразил признательность за достойное воспитание сына. Дмитрий Выхованец раньше занимался в военно-патриотическом клубе. Сейчас сын священнослужителя успешно обучается на третьем курсе Санкт-Петербургского военно-морского института.

- Эта благодарность очень дорога для меня и станет напоминанием о том, что мы здесь воспитываем будущих защитников нашего Отечества. И когда памятную медаль буду показывать своему сыну и дочерям, и даст Бог внукам, то буду рассказать о страшных событиях Великой Отечественной войны и о том, какой ценой досталась эта победа, - сказал иерей Иоанн Выхованец и пожелал курсантам-воспитанникам «Резерва» успехов в учебе, помощи Божией, и чтобы после выпуска из военно-патриотического клуба, «мы всех вас увидели в форме курсантов тех или иных военных вузов».

Также в этот день был награжден подполковник запаса Валерий Иосифович Сребродольский. Руковителю клуба вручили орденский знак «За верность Отечеству». Затем награды получили выпускники «Резерва».

Брянский областной военно-патриотический клуб «Резерв» осуществляет профориентационную и профессиональную подготовку старшеклассников с 1979 года. Выпускники клуба успешно поступают в ведущие военные вузы России и в дальнейшем служат на благо Отечества. На протяжении более 35 лет «Резерв» возглавляет подполковник запаса Валерий Сребродольский. Подобных центров подготовки в стране три, и брянские выпускники на особом счету.

Пресс-служба Брянской епархии