Новости Брянской митрополии

17 Ноября 2018

15 ноября 2018 года, в праздник Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери, в храме в честь Преображения Господня города Брянска состоялось соборное богослужение. В этот день 60-летний юбилей праздновал настоятель храма протоиерей Георгий Чикалин.

Его Высокопреподобие возглавил Божественную литургию в сослужении секретаря Брянской епархии протоиерея Павла Чикалина, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Сергия Тимченко, настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Кабаличи протоиерея Петра Дроздова, настоятеля брянского храма во имя святителя Николая протоиерея Стефана Дроздова, настоятеля храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерея Максима Корбана, настоятеля храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерея Илии Чикалина.

По окончании Литургии было пропето многолетие протоиерею Георгию. Затем секретарь Брянской епархии огласил поздравление от Митрополита Брянского и Севского Александра и на молитвенную память преподнес юбиляру икону преподобного и благоверного князя Олега Брянского и букет цветов.

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Георгий!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 60-летним юбилеем со дня рождения!

Ваш жизненный путь начался в семье верующих родителей, с малых лет воспитавших Вас в вере и благочестии. Выбрав путь служения Православной Церкви, Вы окончили духовную семинарию и приняли священный сан. Вам пришлось служить на многих приходах Брянской епархии в нелегкое время, и везде Вы оставляли о себе добрые отзывы со стороны духовенства и пасомых. Важнейшим делом жизни Вашего Высокопреподобия явилось строительство храма в честь Преображения Господня, ставшего центром духовной жизни для жителей Бежицкого района. Вашими трудами при храме работает воскресная школа, ведется активная приходская жизнь. Вы заботитесь не только о спасении паствы и о благосостоянии храма, где уже не один десяток лет несете послушание настоятеля, но печетесь о воспитании своих детей в православной вере.

Долгое время занимая должность заведующего миссионерским отделом Брянской епархии, Вы выступали с лекциями, которые служили благому делу Евангельской проповеди и ныне остаются примером действенного служения Церкви Христовой.

Милостивый Господь да не оставит Вас Своей всесильной помощью в служении Матери-Церкви, укрепляя в трудах и сохраняя на всех путях жизни. Сердечно желаю Вам доброго здравия, крепости сил духовных и телесных на многая и благая лета!»

К поздравлениям присоединились клирики Преображенского храма иерей Александр Жидков и иерей Диониссий Осадчий. Также настоятель принимал пожелания доброго здравия от прихожан храма и всех тех, кто смог в этот праздничный день поздравить своего дорогого пастыря.

Пресс-служба Брянской епархии