Новости Брянской митрополии

20 Ноября 2018

19 ноября 2018 года в Брасовском благочинии в рамках профилактической работы со школьниками прошло мероприятие о вреде наркомании «Нет наркотикам» или «Умей сказать – нет!» с учениками 8-х классов ЛСОШ №2 им. Н.Ф. Струченкова.

На беседе присутствовали Еремин Н.А. - врач-нарколог ГБУЗ "Брасовская ЦРБ", Аборина И.А. - старший инспектор по делам несовершеннолетних ОП "Брасовский" МВД РФ "Навлинский", Рябикова В.В. - специалист по социальной работе ГБУ КЦСОН Брасовского района, протоиерей Вячеслав Зайцев - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Кропотово.

В беседе врач-нарколог рассказал о последствиях и болезнях, вызывающих страшные боли и необратимые процессы в организме, приводящие к зависимости. Очень маленький процент людей возвращается к нормальной жизни: многие умирают или остаются инвалидами на всю жизнь.

Старший инспектор предупредил, что употребление наркотических веществ лишает человека будущего: постановка на учет для несовершеннолетних, лишение водительских прав, всех ответственных профессий, а также уголовная ответственность до 10 лет строгого режима.

Социальный работник рассказала ребятам о тех родителях, которых лишили родительских прав за употребление наркотиков, т.к. человек, употребляющий наркотические вещества, полностью деградирует и не заботится о ближних.

Протоиерей Вячеслав Зайцев предостерег ребят от одной лишь мысли «Я только попробую» – это начало конца цепей наркозависимости, выбраться из которых практически невозможно. Священнослужитель сказал, что Церковь осуждает наркоманию, как большой грех человека, и не только грех против себя самого, но и по отношению к своим родителям и близким, которые также страдают от разрушительных последствий данного недуга. Кроме того, Его Высокопреподобие порекомендовал фильм: Россия, режиссера протоиерея Александра Новопашина «Меня это не касается» 2013 года выпуска посмотреть в семейном кругу.

Все присутствующие обратились к учащимся с призывом сказать: «Нет наркотикам!» или «Умей сказать - нет!» и вести здоровый, православный христианский образ жизни.

Пресс-служба Брянской епархии