Новости Брянской митрополии

4 Июня 2019

В день профессионального праздника библиотечных работников – Общероссийский день библиотек, библиотекари Выгоничского района совершили экскурсию по местным православным храмам.В Городецком храме во имя Флора и Лавра иерей Виктор Осипов рассказал об истории своего храма и совершил молебен. В храме во имя святителя Николая в поселка Выгоничи у экскурсантов была возможность приложиться к частице мощей Николая Чудотворца и других святых, услышать стихи и напутственные слова иерея Игоря Морозова.

В селе Уты музеевед Болденкова Татьяна Ивановна рассказала об истории села и храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, которому в этом году исполняется 250 лет.

Краевед Елена Николаевна Барабанова посвятила свой рассказ восстанавливаемому памятнику архитектуры регионального значения - храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Субботово.

В селе Красное коллектив библиотекарей встречала помощница иерея Сергия Ферапонтова Надежда Алексеевна Сорокина. Особенность этого 200-летнего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в том, что он практически не закрывался. Об истории этого храма рассказала директор районной библиотеки Жуковская Валентина Григорьевна.

Участники экскурсии сочли поездку не только познавательной, но и духовно полезной.

Пресс-служба Брянской епархии