Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
Адрес новости: http://www.bryansk-eparhia.ru/news/1111/
10 Июня 2019

9 июня 2019 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе и выпускной акт в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии.За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: соборное духовенство протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Олег Старухин; заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов иерей Олег Гусев, преподаватели Центра иеромонах Диомид (Кузьмин), иерей Виктор Друян, иерей Илия Чикалин.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

За Литургией молились выпускники и преподаватели Духовного Центра, а также выпускники, руководители и учителя воскресных школ, родители детей.

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин, клирик кафедрального собора.

В завершение Митрополит Александр обратился с архипастырским словом к собравшимся.

После богослужения в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов состоялся общеепархиальный выпускной.

С приветственным словом к участникам торжества обратился заместитель директора Духовного Центра иерей Олег Гусев. В своем выступлении священнослужитель рассказал, что в 2019 году Центр окончили 26 человек. Это выпускники регентского, иконописного, катехизаторского отделений и курсов уставщиков-псаломщиков. Сейчас здесь обучаются 63 человека. По-прежнему самое многочисленное количество учащихся на катехизаторском отделении.

Со знаменательным событием выпускников поздравил Владыка Александр:

- Надеюсь, что полученные в Брянском духовном учебном заведении знания пойдут вам на пользу, и вы с радостью и вдохновением примитесь за ответственную миссию – служению Церкви Христовой. Будет нелегко, потому что в современном мире вас ожидает много соблазнов и искушений. Сейчас на Русскую Православную Церковь совершается немало нападок, приходится сталкиваться с цинизмом, безразличием и вседозволенностью. Но помните слова Апостола Павла: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). В своем служении будьте дерзновенны и не давайте поводов для насмешек. Всякий человек, честно исповедующий свою веру и живущий по заповедям Господним, достоин уважения. Поэтому, прежде всего, своим личным примером свидетельствуйте о Христе.

Владыка напутствовал и юных выпускников, окончивших воскресные школы: «Старайтесь хорошо учиться, слушайтесь своих родителей, почитайте преподавателей и духовных наставников, а главное, помните, - куда бы вас ни занес ветер судьбы, не теряйте веру в Бога и научитесь молиться».

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за труды и призвалобщими усилиями развивать духовное образование на Брянщине и привлекать как можно больше молодежи в Церковь.

- Я уповаю на то, что сегодняшние выпускники станут моими верными помощниками и будут усердно нести свое служение на приходах Брянской епархии и способствовать ее процветанию, - сказал правящий архиерей.

Торжественная часть продолжилась концертной программой с участием воспитанников воскресных школ брянского храма в честь Вознесения Господня и храма в честь иконы Божией Матери Троеручица поселка Белые Берега. Перед собравшимися также выступила лауреат международного конкурса «Ветер перемен» вокалистка Кристина Романенкова.

Затем Владыка Александр вручил аттестаты выпускникам Центра и свидетельства – выпускникам воскресных школ Брянской епархии. В 2019 году 83 ребенка завершили свое духовное обучение.

В благодарность за вклад в духовное просвещение и воспитание подрастающего поколения Его Высокопреосвященство наградил руководителя воскресной школы Вознесенского храма города Брянска Ирину Викторовну Копытину медалью преподобного и благоверного князя Олега Брянского.

От лица учащихся Духовного Центра с благодарственным словом к Владыке обратились выпускники регентского отделения и на молитвенную память подарили Его Высокопреосвященству икону преподобного Сергия Радонежского и букет цветов. Также с ответным словом выступили родители выпускников воскресных школ.

Мероприятие завершилось общим фотографированием. Для всех выпускников был организован сладкий стол с чаепитием.

Пресс-служба Брянской епархии