Новости Брянской митрополии

13 Июня 2019

12 июня 2019 года, в День России, на Славянской площади Брянска состоялось открытие фестивалей «Дни городов и районов Брянской области» и «Трудом и подвигом прославлен Брянский край».
В торжественном мероприятии приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, Валентина Миронова, руководители силовых структур региона, жители и гости города Брянска.
Перед началом праздника волонтеры составили большой пазл «Регионы России». К акции присоединились все желающие.
Фестиваль открыл глава региона Александр Богомаз, поздравив всех собравшихся с одним из главных государственных праздников - Днем России:
- В этот день мы особенно ощущаем свою неразрывную связь с нашей огромной и великой страной, с милым сердцу уголком земли, где мы родились и выросли, где живем и трудимся сегодня. Россия — это наш общий дом, который связывает представителей разных народов, религиозных убеждений и политических взглядов в единый многонациональный российский народ. Именно в этом единстве - великая сила, которая помогла России пройти как через трагические и судьбоносные испытания, которые выпали на ее долю, так и триумф величайших заслуженных побед. Пройдя путь реформ и преобразований, мы с вами являемся участниками нового этапа становления и развития нашей страны, устремленной к совершенству и прогрессу. Мы стремимся быть достойными продолжателями своих предков.
По традиции в День России состоялось вручение юным жителям Брянщины главного документа - паспорта Российской Федерации. Митрополит Александр также принял участие в торжественной церемонии. Паспорта и Конституцию Российской Федерации получили: ученик 8 класса средней школы им. А. М. Горького г. Карачева Кирилл Кириллов, ученики 8 класса гимназии № 1 им. Ю. А. Гагарина г. Клинцы Станислав Старовойт и Екатерина Цыганок, ученица 8 класса средней школы № 53 г. Брянска Елизавета Клепик, ученики 8 класса Выгоничской средней школы им. Павла Зайцева Александр Решетнев, Алина Дробышевская, Диана Олешкевич.
В исполнении сводного хора прозвучал Гимн Российской Федерации. Известные каждому россиянину слова пела вся Славянская площадь.
После открытия праздника Владыка Александр вместе с официальной делегацией посетил выставку социально-экономического развития города Брянска. Здесь были представлены презентации промышленных предприятий города, результаты реализации нацпроектов и программы «Формирование комфортной городской среды». Также на Славянской площади развернулась выставка декоративно-прикладного творчества и художественного мастерства, прошли мастер-классы и художественные пленэры, работали интерактивные площадки.
В акватории Десны состоялся водный праздник - на теплоходе «Тосна» выступила костюмированная группа. Показательные выступления устроили спортсмены на катерах, водных скутерах и гидроциклах. Также на реке состоялись соревнования на байдарках и выступления судомоделистов.
Вечером на Славянской площади была исполнена танцевальная сюита с участием 50 танцевальных коллективов города - всего около 1 000 танцоров. Гости праздника стали зрителями эстрадного концерта лучших творческих коллективов и исполнителей. Празднование Дня России в Брянске завершилось лазерным и пиротехническим флайборд-шоу и фаер-шоу на берегу реки, а также водным фейерверком на Десне, который в Брянске провели впервые.
Пресс-служба Брянской епархии