Новости Брянской митрополии

23 Июня 2019

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов Богородицкой Площанской мужской пустыни.
Ко дню Всех святых было приурочено празднование в честь прославления преподобного Василия, старца Площанского. В 2017 году иеросхимонах Василий (Кишкин) был причислен к лику общецерковных святых. В 2018-м включен в Собор Брянских святых.
За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского Успенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), благочинный монастыря иеромонах Серафим (Долбенко), насельник
обители иеромонах Митрофан (Биченков). Диаконское служение совершили клирик Екатерининского собора в Царском Селе (Санкт-Петербургская епархия) протодиакон Виктор Крюков, клирик Брянского Кафедрального Собора диакон Александр Козлов, насельник Площанской пустыни иеродиакон Амвросий (Воробьев).
Пел мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент А.А. Бирюков).
Праздничную Литургию посетила советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева.
Молитвенно почтить память старца Василия собрались постоянные прихожане и паломники. Древняя обитель, благоухающая благодатью Божией и изобилующая летними цветами и плодовыми деревьями, любима многими. Здесь находятся известные святыни - чудотворный список Казанской иконы Божией Матери, и своими цельбоносными мощами пребывает преподобный Василий.
В день прославления рака с честными мощами Площанского старца была установлена в центре Свято-Духовского храма для всеобщего поклонения.
Проповедь перед причастием произнес игумен Алексий (Тюрин), наместник Свенского монастыря.
По окончании Литургии Владыка Александр возглавил крестный ход вокруг Свято-Духовского храма.
После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с праздником:
- Мы все с вами призваны к святости Богом. Будьте святы, как и Отец ваш небесный свят. Независимо от образования, и простецы, и ученые могут достигнуть этого высокого звания. Только если человек по своей гордости задается целью стать святым, то он никогда таковым не станет. Все угодники Божии, которых мы чтим и прославляем, они подобно звездам на небе, их сонмы, никогда не думали о высокой степени святости. Они просто любили Бога всем сердцем, всем помышлением своим, и ближнего своего любили больше, чем самих себя. И старались служить жертвенно, усердно Церкви Христовой, как это делал ныне прославляемый преподобный Василий Площанский. Он был не только духоносным старцем, к которому стекались тысячи людей со всей России за его молитвенной поддержкой, за его духовным окормлением, за его мудрыми советами, но он был и великим строителем, любил святые обители и прилагал много усилий и своих дарований, чтобы они были благолепными, красивыми, и чтобы под сводами храмов молились люди. Взирая на жизнь таких угодников Божиих, как преподобный Василий, мы должны стремиться чтить устои и правила церковные, которые призывают нас в воскресные и праздничные дни оставлять все свои житейские попечения и приходить в храм, чтобы отдохнуть душой, чтобы принести покаяние в своих немощах и получить радость утешения после причащения Святых Христовых Тайн.
Также Владыка Александр поздравил прихожан и паломников с наступающим Петровым постом, который посвящен святым первоверховным Апостолам Петру и Павлу. Его Высокопреосвященство пожелал всем душеполезного и спасительного поста и в радости духовной встретить праздник.
Пресс-служба Брянской епархии