Новости Брянской митрополии

2 Июля 2019

30 июня 2019 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.
Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Балев.
Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).
Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Балев.
По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен Всем святым, в земле Русской просиявшим. Затем Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с праздником:

- «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48), - приглашает нас Святая Церковь через Слова Священного Писания к святости, чистоте и к духовному совершенству. Кто-то откликается на этот призыв, кто-то оставляет это до лет старости, говоря, пока я молодой или молодая, надо пожить для себя, взять как можно больше от жизни, то есть надо так нагрешить, что потом едва ли хватит времени исправиться и принести во всем совершенном покаяние. Но среди наших родственников по плоти, которые жили на земле, были люди, которые не откладывали это на потом и особенно на годы старости, понимая, как никто, что земная жизнь человека может закончиться в любой момент, во мгновение ока. И поэтому они от юности старались угодить Господу. Мы знаем угодников Божиих, которые своими подвигами прославили Брянскую землю, землю древнюю, святую, намоленную. Это и священномученик Кукша и его ученик преподобный Никон, которые проповедовали язычникам Святое Евангелие и были умерщвлены от них. Это и преподобный и благоверный князь Олег Брянский, преподобный Поликарп Брянский, и сонм новомучеников и исповедников, которые в 20 веке пред лицом своих мучителей исповедовали православную родную отеческую веру и за это были лишены жизни.

Взирая на подвиг этих угодников Божиих, память которых мы сегодня прославляем, будем не только дивиться их подвигу, но будем стараться по мере сил своих, по мере веры своей подражать им. А главное - просить их, потому что они имеют дерзновение перед престолом Божиим ходатайствовать о нас, и они желают нам спасения, они желали бы нас видеть рядом с собой после того, как закончится наше земное странствование, и мы перейдем в Горний Иерусалим. И они об этом молятся, даже тогда, когда мы об этом их не просим. Они жалеют нас, когда мы впадаем во всякого рода искушения, соблазны, впадаем по одной только причине – нашего непослушания Богу и тех людей, родителей, наших духовных наставников, которые нам проповедуют слово Божие, стараются, чтобы мы жили по-христиански, чтобы были не только христианами по имени, но и по жизни. И как вы слышали в Евангелии: «Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф.5:19). Как нам всем хочется быть там, где пребывает сонм угодников Божиих, пребывают наши родные, которые угодили Господу своей жизнью, которые старались, как это было не трудно, жить по заповедям Божиим, старались быть людьми с большой буквы, старались быть христианами, с которых можно смело брать пример. Желаю всем нам стать в своем время насельниками Небесного Царства.

Пресс-служба Брянской епархии