Новости Брянской митрополии

6 Июля 2019

5 июля 2019 года в Брянской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию образования Брянской области.

Весь зал почтил память погибших моряков-подводников, уроженцев Брянской области, капитана II ранга ВМФ России Дмитрия Александровича Соловьева и капитана I ранга ВМФ России Сергея Петровича Данильченко. Сегодня, 5 июля, Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Дмитрию Соловьеву звания Герой России и о награждении Орденом Мужества Сергея Данильченко, посмертно. Наши земляки навсегда останутся в памяти, как истинные патриоты своей Родины, Герои своего Отечества.

В праздничном собрании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации Сергей Калашников, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместители Губернатора Брянской области, руководители силовых ведомств, Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, депутаты Государственной Думы Валентин Суббот и Валентина Миронова, депутаты областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, руководители общественных организаций, ветераны, те, кто стоял у истоков образования Брянской области.

Со словами поздравлений к участникам торжественного мероприятия обратился Мурат Зязиков:

— Уважаемый Александр Васильевич, уважаемые Владыка Александр, Владыка Владимир, наши уважаемые ветераны, друзья белорусы. Действительно, сегодня знаменательное событие — 75 лет нашей любимой, всеми нами уважаемой Брянской области. Это один из самых красивейших субъектов нашей страны. Сегодня Брянская область — это образец социально-экономическогоразвития. Очень много успехов в решении социальных проблем, в агропромышленном комплексе и во всей повседневной жизни. Сегодня во время встречи с ветеранами, с нашими белорусскими братьями, руководство области сказало о том, что есть подведенные итоги. Но итоги это хорошо, но самое главное, задачи. И задачи стоят большие. Сегодня мы открыли Первомайский мост. Если раньше были пробки, то сейчас их нет. Вот так и должно быть. Очень важно, чтобы власть относилась чутко, бережно к своим людям. И это мы чувствуем сегодня в Брянской области. Хочу вас еще раз поздравить от имени Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе и пожелать всем добра и успехов.

У меня еще есть очень важная и почетная миссия поздравить жителей Брянской области от нашего национального лидера, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с 75-летней годовщиной образования Брянской области. История вашего края писалась талантливыми, трудолюбивыми, искренне любящими Родину людьми. Вы по праву можете гордиться именами земляков, среди которых — целая плеяда выдающихся ученых и художников, музыкантов и поэтов, космонавтов и спортсменов. И конечно, Брянщина навсегда останется в памяти нашего народа как один из крупнейших центров партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. В знаменитых брянских лесах, приближая Победу, мужественно сражались легендарные партизанские соединения С. А. Ковпака, А. Ф. Фёдорова, А. Н. Сабурова, других героев.

Важно, что вы бережно храните и приумножаете славные трудовые традиции, заложенные вашими отцами и дедами, многое делаете для успешного решения стоящих перед регионом задач. Главные из них — создание современных наукоёмких, высокотехнологичных производств, поддержка предпринимательской, деловой активности, привлечение серьёзных инвестиций в промышленность и сельское хозяйство региона, совершенствование социальной сферы.

Желаю вам воплощения в жизнь намеченных планов и всего самого доброго.

В.Путин»».

С приветственными словами к собравшимся обратился Губернатор Александр Богомаз:

— Дорогие земляки! Уважаемые гости, братья белорусы, сегодня мы вместе с вами отмечаем наш общий праздник — 75 лет со дня образования Брянской области. 5 июля 1944 года «для быстрейшего восстановления разрушенного народного хозяйства, приближения областного аппарата к населению районов, улучшения обслуживания трудящихся и максимального оказания помощи местным органам власти в хозяйственном и культурном строительстве» Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Иванович Калинин подписал Указ «Об образовании Брянской области в составе РСФСР». Рожденная в годы Великой Отечественной войны за 75 лет наша Брянская область, как и вся страна, претерпела огромные перемены, пережила непростые испытания, из которых каждый раз выходила, обретая силы, новые возможности и перспективы. А ее судьбу и характер определили мужественные, целеустремленные, беззаветно любящие свою малую родину люди. Жители брянского края с раннего детства воспитаны на таких понятиях как патриотизм, любовь к Родине, верность Отечеству. Для нас это не простые слова. Это основа наших нравственных ценностей, которые мы свято чтим, бережно храним и передаем из поколения в поколение. Героические страницы истории нашего края уходят в глубину веков, к нашим далеким предкам. Подвиги уроженцев земли Брянской и всех тех, кто в разные годы ее защищал, оберегал и возрождал, были и остаются примерами истинного патриотизма, любви к своей малой родине и навсегда вписаны золотыми буквами в историю нашего Отечества.

Партизанское движение, зародившееся в брянских непроходимых лесах, стало важным фактором в победе советского народа над фашистской Германией. Неслучайно 1 сентября 1942 года на первой встрече председателя Государственного комитета обороны СССР Сталина с партизанскими командирами десять из 17 участников были представителями нашего Брянского края. Освободив от немецких захватчиков родную землю, брянские партизаны и подпольщики продолжили освобождать Белоруссию, Украину, Прибалтику, страны Европы. Родина не только высоко оценила личные заслуги наших земляков. Уже в 1967 году за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, Брянская область была награждена орденом Ленина.

А в 2010 году указом Президента Российской Федерации городу Брянску было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Мы преклоняемся перед подвигом Поколения Победителей. Они не просто отстояли свободу и независимость нашей Родины. Они подарили нам веру в великую и непобедимую Россию. В истории человечества их подвиг навсегда останется примером чести и доблести, мужества и стойкости, героизма и беззаветного служения своей Родине. Пережив страшные годы оккупации, жители Брянщины возвращали родной земле стабильность и процветание, создавая буквально с чистого листа целые отрасли. Нам сегодня трудно представить, каких усилий стоило нашим отцам и дедам вынести все тяготы войны и послевоенного восстановления. Более того — на десятилетия вперед заложить мощный фундамент для социально-экономического развития нашей области.

Оптимизм, вера в себя, любовь к своей стране и стремление сделать родной край лучше стали главной движущей силой всех, кто вносил и вносит свой неоценимый вклад в развитие нашего региона. Это первый секретарь Брянского областного комитета, герой партизанского движения Александр Павлович Матвеев отдал восстановлению и развитию Брянщины все силы и даже жизнь. Его дело достойно продолжили руководители Брянского обкома ВКП (б), а потом и КПСС: Александр Николаевич Егоров, Алексей Дмитриевич Бондаренко, Александр Ульянович Петухов, Михаил Константинович Крахмалёв, Иван Михайлович Коновалов, Сергей Васильевич Попов, Евгений Иванович Сизенко, Анатолий Фомич Войстроченко. Председатели исполкома Брянского областного Совета депутатов трудящихся: Георгий Ефремович Коваленко, Александр Павлович Староторжский, Михаил Петрович Ромашин, Федор Никитич Дадонов, Домна Павловна Комарова, Иван Яковлевич Поручиков, Виталий Григорьевич Сыроватко, Василий Иванович Польской.

Их усилиями и трудами каждого жителя области, крепла экономика Брянщины, преображались ее города и села. В 90-е, когда наша страна не только сменила название, но и пережила масштабную политическую, экономическую и социальную перестройку, эстафету у руководителей советского периода приняли Владимир Александрович Барабанов, Владимир Александрович Карпов, Александр Михайлович Семернёв, Юрий Евгеньевич Лодкин, Николай Васильевич Денин. Наряду с исполнительными органами власти свой вклад в развитие законодательной базы региона вносили депутаты Брянского областного Совета. А в 1994 году их преемницей стала Брянская областная Дума. Депутаты первого созыва законодательного собрания региона во главе с Валерием Степановичем Рогачевым определили статус области как субъекта РФ, учредили местное самоуправление, создали законодательную базу в сфере экономики, социальной политики и сельского хозяйства. Эту работу в тесном сотрудничестве с исполнительной властью продолжили депутаты следующих созывов под руководством Степана Николаевича Понасова, Валентины Сергеевны Дёминой, Владимира Ильича Гайдукова, Владимира Ивановича Попкова. Благодаря опыту и профессионализму руководителей региона, трудолюбию и таланту наших жителей, Брянская область наращивала темпы в промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве и ЖКХ, в управлении и торговле, в образовании, медицине, науке, искусстве, культуре, спорте. За 75 лет регион сохранил прочную основу, заложенную нашими предками, и накопил силы для нового рывка, который область сделала в последние годы.

И сегодня, у нас вновь есть право гордиться успехами нашей малой родины, благодаря которым она занимает достойное место среди других субъектов Российской Федерации. Наш регион, без преувеличения, является лидером по многим направлениям, вносит значительный вклад в экономику страны, бережно хранит традиции предков, создает прочный фундамент для будущих поколений! Мы гордимся: уникальным промышленным производством, передовым сельским хозяйством, заслуженным статусом 4-й картофельной столицы мира, научным и техническим потенциалом, духовными и культурными традициями славянских народов, талантливой и патриотичной молодежью — будущим нашей великой России. И свой юбилей наша область встречает с достойными результатами. В первую очередь об этом говорит объем валового регионального продукта. Так в 2014 году он составлял 242,7 млрд рублей, в 2018 году ожидаемый объем составил 330,6 млрд рублей. По индексу физического объема валового регионального продукта Брянская область заняла 2-е место в Центральном Федеральном округе и 5-е место в России. Безусловным показателем динамичной работы предприятий региона и развивающейся экономики является рост экспорта. За первый квартал 2019 года он составил 70 млн долларов США и увеличился на 14,2% к соответствующему периоду прошлого года. По-прежнему, основными секторами экономики Брянской области являются агропромышленный и промышленный комплексы. Доля сельского хозяйства, его продукции в валовом региональном продукте возросла с 7% в 2014 году до 19, 7% в 2018 году.

Мы занимаем первое место в Центральном федеральном округе и четвертое место в стране по урожайности зерновых. По промышленному производству картофеля наша область занимает первое место в Российской Федерации. В 2018 году наши сельхозпредприятия произвели продукции в объеме 86,6 млрд рублей. У нас, конечно же, большие перспективы. Если мы говорим об экспорте сельхозпродукции, то к 2024 году он должен выйти на уровень более 1 млрд долларов. Область стала стратегическим производителем и экспортером мяса благодаря реализации крупных инвестиционных проектов АПХ «Мираторг», агрохолдинга «Охотно», «Брянского мясоперерабатывающего комбината», «Куриное Царство-Брянск» и «Брянский бройлер».

Промышленный сектор региона уже давно является стратегическим потенциалом для многих отраслей не только нашей страны, но стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы производим 80 процентов всех тепловозов страны, 40 процентов автокранов, 37–40% почти всех автогрейдеров. Брянская промышленность — это надежные тягачи для военной и газовой отраслей, современные велосипеды, квадроциклы и снегоходы. Стальное литье, сельхозтехника и автогрейдеры. Производство наносиликатов, которое применяется для строительства газопровода «Сила Сибири». Микросхемы и электродетали широко используются в военной и космической отраслях.

Народные промыслы, ставшие известными брендами не только в России, но и далеко за ее пределами. Это — брянский хрусталь, карачевские елочные игрушки, почепские валенки, и многие другие изделия мастеров прикладного искусства. Возросла инвестиционная активность, в прошлом году на развитие экономики и социальной сферы области направлено 59,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Реализуются крупные инвестиционные проекты. Но еще больше конкретных дел у нас впереди. Для будущих поколений нам предстоит создать современные, качественные и комфортные условия жизни. И у нас большие планы на перспективу.

В числе стратегических перспективных проектов, которым уже дан старт: создание комплекса по производству лекарственных средств на базе ФГУП «Московский эндокринный завод», строительство Дворца единоборств, модернизация производства маневровых тепловозов» АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», проекты по модернизации и созданию новых производств агрохолдинга Мираторг, ТнВ «Сыр Стародубский», «Брянский молочный комбинат», «Брянский гормолзавод», «Брасовские сыры», «Жуковское молоко», ЗАО «Умалат».

Сегодня выполняется 127 инвестиционных проектов, из них 96 на сумму 175 млрд рублей имеют статус приоритетных. Главное, что еще предстоит сделать — показать потенциальным инвесторам все возможности области. Продолжая развивать промышленность и сельское хозяйство, мы открываем современные детские сады и школы. Мы стремимся обеспечить комфортные условия обучения для всех наших детей. Мы организовали Центры технического образования, строим детский технопарк «Кванториум», создаем научный центр для наших талантов — «Брянский Сириус». Все эти планы мы выполним вместе с вами. Я хочу всем сказать огромное спасибо за эту работу, спасибо вам, жители Брянщины. С юбилеем!

Член Совета Федерации Сергей Калашников зачитал приветствие председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которое поступило на имя Губернатора Брянской области Александра Богомаза и председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова.

Слова поздравлений от депутатского корпуса областной Думы озвучил ее председатель Владимир Попков.

К словам поздравлений присоединился Митрополит Брянский и Севский Александр:

— Уважаемый Александр Васильевич! Уважаемый Владимир Иванович! Дорогие жители Брянщины и уважаемые гости! Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой — 75-летиемсо дня образования Брянской области!

Это важная веха в славной летописи Брянщины — приграничного региона со своей древней историей, традициями, известными святынями, внесшего заметный вклад в развитие России. Брянская область была основана в период боевых действий в годы Великой Отечественной войны, и ее становление пришлось на тяжелое время, когда быстрыми темпами пришлось восстанавливать лежащий в руинах Брянск и районные центры, возрождать народное хозяйство. Брянский регион наращивал свой экономический потенциал, и сегодня он известен своими достижениями в промышленной, сельскохозяйственной и других сферах. На брянских заводах в больших объемах выпускается импортозамещающая продукция. Динамично развивается сельское хозяйство, где применяются современные технологии. В последние десятилетия возрождаются и знаменитые на всю Россию брянские святыни. Так, из руин был восстановлен Свенский Успенский мужской монастырь. В областном центре построен величественный Свято-Троицкий Кафедральный Собор, ставший духовным символом и сердцем города. В Клинцах завершается строительство Богоявленского Кафедрального Собора. Развивается православная культура, нравственность и духовность, воспитывающая в человеке высокие ценности, на которых создается общество с крепкой основой — отеческой верой. Сохраняя и приумножая достижения наших дедов и отцов, нам необходимо передавать свой жизненный опыт и бесценные знания молодежи, чтобы наши дети могли создавать крепкие многодетные семьи и ревностно трудиться на своей малой Родине, принося пользу возлюбленному Отечеству. Да дарует Господь Брянской земле процветания, властям — преуспевания в благих делах, а всем жителям — крепкого здоровья, духовного и материального благополучия. Пусть Божие благословение пребывает со всеми вами!

В праздничный день жителей Брянщины наградили заслуженными государственными наградами.

Торжественное собрание завершилось концертной программой с участием лучших творческих коллективов Брянщины.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам сайта Правительства Брянской области