Новости Брянской митрополии

29 Июля 2019

Сотрудник епархиального миссионерского отдела сопроводила экскурсантов туристического агентства "Бригантина" к святыням города Москвы

27 июля 2019 года сотрудник епархиального миссионерского отдела Екатерина Евгеньевна Оступенус сопроводила экскурсантов туристического агентства "Бригантина" в г. Москва. В поездке экскурсанты посетили храмы и монастыри столицы: Покровский женский монастырь, где с 1998 года находятся мощи святой блаженной старицы Матроны Московской; Новоспасский мужской монастырь, где поклонились иконе Божией Матери «Всецарица»; кафедральный собор Русской православной церкви - Храм Христа Спасителя. На обратном пути паломники смогли набрать воды окунуться в святом источнике преподобного Тихона Медынского, Калужского чудотворца.

В поездке епархиальный миссионер рассказала о житии и наставлениях праведной Матроны Московской, о том, какие свойства имеет святая вода, просфора, святое масло и как их использовать, для чего это нужно и как хранить святыни, а также о правилах заполнения записок о здравии и упокоении, о требах и их значении (молебен, обедня, сорокоуст и т.д.), Таинствах Причастия, Исповеди, Соборования. Для просмотра в пути были предложены фильмы: "Праведная Матрона Московская ", "Чудо веры ", "Монах и бес". Затем экскурсовод объяснил правила посещения православного храма и рассказал христианской символике.

Пресс-служба Брянской епархии