Новости Брянской митрополии

9 Августа 2019

В настоящее время в Свенской Успенской мужской обители проводятся масштабные ремонтно-реставрационные работы практически на всех объектах монастырского ансамбля. Ремонтируются храмы Антония и Феодосия Печерских и Преображения Господня. Завершается окраска стены, опоясывающей монастырь. 777 метров белоснежной каменной ограды засияли, преобразив обитель. Также по всему периметру стены меняется кровля. При входе в монастырь устраивается автомобильная стоянка. Главный монастырский храм, взорванный в 1930-м году, - Успенский собор, восстановлен. Остаются последние штрихи для подготовки величественного храма к его освящению Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На данном этапе Свенская обитель нуждается в хозяйственных работах, которые под силу выполнить волонтерам.

- Объем работ большой, и мы просим всех жителей нашего города оказать помощь, кто, чем может. Это простой физический труд по озеленению и уборке территории, выносу мусора. Помощь монастырю займет у вас не так много времени, зато какая огромная польза будет для всех граждан, для города и обители, готовящейся к престольному празднику, - говорит благочинный Свенского монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин).

30 августа Свенский Успенский мужской монастырь чествует Свенскую икону Божией Матери – главную святыню обители. В этот день по традиции состоится большой Крестный ход по городу Брянску - от монастырских стен до Свято-Троицкого Кафедрального Собора. К значимому для всей Брянской земли событию необходимо привести монастырь в порядок, чтобы он в торжестве, чистоте и красоте встретил всех притекающих в древнюю обитель паломников молитвенно прославить Небесную Заступницу города Брянска – Божию Матерь и ее славный Свенский образ.

Одними из первых добровольцев, пожелавших помочь монастырю, стали студенты Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии. Молодые люди сажали цветы, мыли полы и лестничный пролет, ведущий на клирос в Успенском соборе, и выполняли другие хозяйственные работы.

- Мы надеемся, что нашим трудом внесем небольшую лепту в благолепие Свенской обители, - говорят студенты.

Приглашаются все желающие поучаствовать в богоугодном деле. Просьба собираться организованными группами. Начало работ – с 8.00. По возможности приходить со своим инвентарем и перчатками. Справки по телефону – 8 (4832) 20-20-10.

Пресс-служба Брянской епархии