Новости Брянской митрополии

15 Августа 2019

13 августа 2019 года состоялась отправка сводного отряда брянской полиции в полугодовую служебную командировку в Шатойский район Чеченской Респуб­лики.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин совершил молебен и благословил бойцов.

За богослужением Его Высокопреподобию сослужил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин. Диаконское служение совершил эконом Брянской епархии диакон Евгений Кужелев.

От имени Владыки Александра секретарь Брянской епархии напутствовал стражей порядка, убывающих в командировку:

- Перед вами стоит важная задача - обеспечивать общественный порядок и безопасность в Северо-Кавказском регионе. Это потребует от вас лучших мужских качеств – смелости, выносливости, терпения, порядочности, и профессиональных способностей. И вы, как сотрудники правоохранительных органов, непременно ими обладаете. Но есть еще такое качество, от которого зависит успех в военном и любом другом деле – это сила духа, крепкий духовный стержень. Его основа - в вашей вере, нравственности и стойких убеждениях. И тому яркий пример – доблестное русское воинство, дух которого невозможно было сломить. Ведь с Богом ничего не страшно, Он всегда рядом, в вашем сердце. Поэтому ежедневно обращайтесь к Нему в своих молитвах, искренне просите о помощи, Господь укрепит Вас в трудные моменты жизни и непременно поможет. По доброй православной традиции перед отправкой на Северный Кавказ, мы испрашиваем Божьего благословения на Вашу успешную командировку, и вместе с вами молимся о вашем мирном служении.

Свое слово хочу обратить и к вашим родственникам, которые смогли приехать, чтобы проводить вас. Морально поддерживайте своих сыновей, мужей, отцов, братьев, с терпением ждите их, а главное – молитесь как можно чаще, чтобы Господь сохранял ваших мужчин на протяжении их непростой службы. Во все времена Церковь особо молится о военных людях, по праву считая ваше служение высоким и нужным нашему Отечеству. Я в свою очередь также обещаю возносить свои молитвы к Господу о каждом из вас, стоящем на этом плацу.

Всем вам желаю достойно исполнить свой служебный долг. По молитвам Божией Матери да оградит Вас Господь от врагов и всяческих напастей, дарует доброго здравия и благополучного возвращения домой. Да пребудет с вами Бог.

В торжественной церемонии проводов приняли участие начальник УМВД России по Брянской области полковник полиции Владислав Толкунов, Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель губернатора Брянской области Сергей Сергеев, заместитель председателя Брянской областной думы Анатолий Бугаев, военный комиссар Брянской области генерал-майор Андрей Соломенцев, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов города Брянска Лариса Третьякова, председатель совета ветеранов ОВД и ВВ, заместитель председателя общественного совета при УМВД России по Брянской области полковник внутренней службы в отставке Сергей Мисютин, руководители подразделений областного УМВД.

В своем напутственном слове начальник Управления МВД России по Брянской области полковник полиции Владислав Толкунов отметил, что сотрудники органов внутренних дел Брянщины регулярно направляются в командировки на Северный Кавказ с 2000 года, с тех пор, как в разрушенном Шатое силами сотрудников брянской милиции был образован первый временный отдел внутренних дел. Личный состав первого Шатойского временного отдела начинал службу в землянках, затем своими силами ремонтировал для проживания полуразрушенное здание бывшей районной больницы и строил палаточный городок. Прошло почти двадцать лет, и сегодня место временной дислокации оснащено всеми необходимыми для жизни и службы помещениями, коммуникациями, оборудованием.

– За годы службы в Шатое брянские сотрудники зарекомендовали себя с положительной стороны, честно и добросовестно выполняли возложенные на них задачи, чем заслужили уважение и авторитет у местных жителей и чеченских коллег-правоохранителей, – подчеркнул начальник УМВД. – Уверен, что этот наш отряд, как и предшествующий, добросовестно и достойно выполнит служебный долг.

Руководство областного УМВД продолжает работать над тем, чтобы служба вдали от родины была не только успешной, но и комфортной. При поддержке брянского регионального отделения спортобщества «Динамо» приобретены 10 новых спортивных тренажеров и спортивные снаряды, которые командируемые сотрудники взяли с собой. Тренажеры помогут им поддерживать физическую форму и позитивный эмоциональный настрой, что необходимо для полицейской службы. Документацию на тренажеры начальник УМВД Владислав Толкунов вручил заместителю командира оперативной группы подполковнику полиции Александру Мищенко.

Позаботилось полицейское руководство и о не менее важном. В Шатойском расположении, как и на территории дислокации отряда в Моздоке, будет устроена и освящена православная молитвенная комната для верующих сотрудников. Для нее секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин передал в дар икону «Собор Брянских святых». Затем священнослужитель благословил бойцов, окропив их Святой водой и вручил каждому образ Ангела-Хранителя.

По доброй традиции, имена командированных сотрудников переданы в православные храмы Брянщины для молитвенного поминовения.

После прощания с родными и близкими сотрудники сводного отряда брянской полиции выехали в горный Шатой, чтобы сменить тамбовских коллег. В настоящее время брянские полицейские благополучно прибыли на место командировки.

Пресс-служба Брянской епархии