Новости Брянской митрополии

16 Августа 2019

Ежегодно 15 августа Карачевский район празднует день своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этом году это событие впервые было отмечено массовым Крестным ходом, который прошел по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра от храма во имя Святителя Николая до центральной городской площади Карачева.

Крестный ход предварила Божественная литургия в Никольском храме. Богослужение возглавил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов в сослужении духовенства благочиния.

В торжественном молитвенном шествии, сопровождаемым звонницей, приняли участие настоятели карачевских храмов, прихожане, многочисленные местные жители.

На центральной площади состоялся торжественный митинг, который открыл заместитель губернатора Н.М. Щеглов, поздравивший всех жителей района от имени Губернатора Брянской области.

Глава администрации Карачевского района Л.В. Лужецкая и глава района Г.Н. Волосатова отметили, что этот праздник сплачивает людей всех возрастов.

Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов обратился к присутствующим с пастырским словом:

- Оккупированный в октябре 1941 года, наш город в кровопролитных боях был освобожден в августе 1943 года. Память об этом событии до сих пор жива в наших сердцах. Не потому, что мы лично были участниками тех страшных воинских лет, а потому что наши родители вложили в нас чувство благодарности за Победу, то чувство, которое мы обязаны передать следующим поколениям. Ради этой славной памяти в городе воздвигнуты памятники и монументы, сохраняются братские могилы, ежегодно проводятся широкие массовые акции, призывающие нас не терять чувства патриотизма и желания защищать свое Отечество и сегодня, трудясь ради его блага.

Сегодня мы впервые увековечили эту память большим Крестным ходом через центр Карачева, через его многочисленные древние храмы, до сих пор свидетельствующие о том, насколько боголюбивыми были и остаются наши жители. Традиция совершать Крестные ходы в благодарность Богу за спасение от бед издревле жила на Руси. Отрадно, что и сегодня подобный Крестный ход собирает множество верующих людей. Верю, что наша общая молитва – священников и мирян, была угодна Богу, Которого мы просили упокоить души павших защитников Карачева, а также всех уроженцев нашей земли, отдавших жизни за Победу в Великой Отечественной войне. Мы также молились сегодня о здравии наших дорогих ветеранов – живых образцах мужества и героизма, которых мы чествуем с пожеланиями доброго здравия и мира.

Священник подчеркнул, что Крестный ход стал вкладом в общее дело сохранения памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, послужив к утверждению православной веры на Карачевской земле.

Пресс-служба Брянской епархии