Новости Брянской митрополии

11 Сентября 2019

11 сентября 2019 года в Детской библиотеке №2 г. Брянска прошла встреча представителей правоохранительных органов и Брянской Епархии с учащимися 11 класса общеобразовательной школы №8, посвященная Всероссийскому дню трезвости.

Цель события – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления для собственного здоровья.

В проблемном разговоре «СТОП!! - Алкоголь» приняли участие начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Брянску Ирина Гращенкова и заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской Епархии, член областного Общественного совета при УМВД по Брянской области священник Михаил Агешин.

Священник Михаил Агешин пояснил подросткам, что инициатором проведения Всероссийского Дня трезвости выступили служители Православной Церкви, а в марте 1914 года Святейший Синод принял решение отмечать эту дату ежегодно.

- Пьянство в православии строго осуждается, его критикуют в Священном Писании и в книгах Отцов Церкви. Оно незаметно развивает зависимость и влечет за собою целую череду других пороков. Пьянство часто является прямой причиной разлада в семье и приносит страдания родным и близким. Нетрезвый образ жизни не только умножает грехи человека, не только расстраивает его здоровье, но и приносит множество бедствий, делая несчастными членов семьи, отнимая у него доброе имя и делая его бесполезным для общества ,- отметил он в своем выступлении.

Ирина Гращенкова привела реальные примеры из жизни, которые показали, какое зло таит в себе алкоголь, рассказала об ответственности, к которой могут привлечь несовершеннолетних за совершение правонарушений либо преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, обратила внимание на то, с какими сложностями приходится сталкиваться подросткам, состоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и как подобная мера профилактики в дальнейшем сказывается при поступлении в ВУЗ и трудоустройстве.

В ходе встречи подростки получили возможность задать специалистам все интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы, а также высказать свои предложения по теме, среди которых: запретить любую рекламу спиртных напитков, активизировать пропаганду трезвого образа жизни, предоставлять достойную альтернативу вредным привычкам –восстановление дворовых площадок, развитие работы спортивных, культурных и досуговых центров.

Старшеклассники с сожалением отметили, что в микрорайоне, котором они проживают, нет ни одной оборудованной спортивной площадки, что влияет на занятость подростков в вечернее время.

В заключение заведующая библиотекой Наталья Филина познакомила школьников с книгами и журнальными статями из фонда библиотеки, рассказывающими о разрушительной силе алкоголя, о том непоправимом вреде, который он наносит человеку, семье и обществу.