Новости Брянской митрополии

23 Сентября 2019

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, 2-3 октября 2019 года, в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска пройдут торжества, посвященные дню памяти святого преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых.

Этот праздник является одним из самых главных на Брянской земле. Собор Брянских Святых объединяет собой святых подвижников – святителей, преподобных отцов, благоверных князей, новомучеников и исповедников, которые прославили наш край своим подвигом истинной веры и благочестия.

К Собору Брянских святых относят:

- преподобного благоверного князя Олега Брянского (основатель Брянского Петро-Павловского монастыря, подвижник, чьи мощи ныне пребывают в Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе).

- святителя Иоанна Тобольского (с 1684 по 1695 годы был наместником Брянского Свято-Успенского Свенского монастыря);

- священномучеников Стародубских: протоиерея Александра Левицкого, протоиерея Митрофана Корницкого, иерея Алексия Тютюнова, иерея Иоанна Никольского, иерея Корнилия Удиловича. Все они были расстреляны в 1937 году по обвинению в антисоветской агитации (реабилитированы в 1958 г.);

- священномученика Стефана Грачева (по обвинению в контрреволюционной деятельности был расстрелян в 1937 году);

- священномученика Варлаама Попова (в 1937 году был расстрелян в Брянске);

- священномученика Григория Фаддеева (умер в заключении в 1937 году);

- священномученика Серафима Василенко (в 1937 году был расстрелян в Брянске по обвинению в контрреволюционной деятельности);

- преподобного Макария Оптинского (подвизался в Богородицкой Площанской пустыни);

- преподобного Поликарпа Брянского (основатель Спасского Брянского монастыря, отличавшийся высокой подвижнической жизнью);

- преподобного Василия (Кишкина) Площанского (благодаря своему высокому духовному авторитету воссоздавал и укреплял монашескую жизнь в обителях: с 1800 г. начальник Бело-Бережской пустыни; в 1804 г. зачислен в братию Свенского монастыря; с 1816 г. пребывал в Глинской пустыни; с 1827 и до светлой кончины в 1831г. подвизался в Богородицкой Площанской пустыни, где и пребывает ныне мощами (благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 25 мая 2018 года имя преподобного Василия (Кишкина) внесено в Собор Брянских святых)

Соборная молитва позволяет нам почувствовать единство со святыми и друг с другом, а главное – с Богом. Множество паломников со всей Брянской области, а также из других регионов России соберутся в эти дни в Кафедральном Соборе.

2 октября в 17:00 состоится Всенощное бдение,

3 октября в 9:00 – Божественная литургия, молебен и Крестный ход вокруг Кафедрального Собора.

Богослужения возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр.

Приглашаем всех желающих разделить радость этого праздника и молитвенно почтить память преподобного Олега Брянского и Собора Брянских святых.

Пресс-служба Брянской епархии