Новости Брянской митрополии

8 Октября 2019

8 октября 2019 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, престольный праздник отметил храм во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Радице-Крыловка города Брянска.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского иерей Владимир Гришин, благочинный Суземского церковного округа иерей Алексий Серебряков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Комаричи иерей Игорь Островский, настоятель храма во имя Архистратига Михаила поселка Кокоревка иерей Николай Катеринкин. Диаконское служение совершил эконом Брянской епархии диакон Евгений Кужелев.

Почтить память одного из любимых русских святых собрались многие прихожане и верующие других брянских приходов. Храм во имя Сергия Радонежского действует в поселке Радица-Крыловка на протяжении четырех лет. 8 октября 2015 года здесь была совершена первая Божественная литургия. За это время сложилась крепкая церковная община, продолжает благоукрашаться и сам храм. В настоящее время изготавливается второй ярус иконостаса. Также ведется строительство входной группы с колокольней.

В честь престольного праздника был совершен торжественный крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия протоиерей Сергий Рысин вознес молитву преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

От имени Владыки Александра духовенство и прихожан с престольным праздником поздравил благочинный Брянского градского церковного округа:

- В нынешний день Святая Церковь прославляет игумена земли Русской. Так с любовью благочестивый русский народ называет этого угодника Божия - преподобного Сергия Радонежского. Святой в своей жизни явил образ Христа и во всей полноте исполнил главные заповеди Христовы – любовь к Богу и любовь к ближнему. Также и мы призваны возлюбить Господа всем сердцем своим, и помнить, что любовь к Богу выражается в любви к ближнему.

Настоятель храма священник Владимир Гришин поблагодарил благочинного за то, что он разделил с приходом радость престольного праздника и поздравил протоиерея Сергия Рысина с днем тезоименитства.

На молитвенную память всем собравшимся были предложены иконки преподобного Сергия Радонежского. Престольное торжество завершилось общей трапезой на храмовой территории.

Пресс-служба Брянской епархии