Новости Брянской митрополии

10 Октября 2019

10 октября 2019 года, в рамках работы детско-юношеского клуба «Мы вместе», учащиеся 4-х классов школы №8 г. Брянска в детской библиотеке №2 посетили уроки православия, рассказывающие о таких человеческих ценностях, как доброта, чуткость, сострадание и сопереживание, терпимость, доброжелательность.

Цель занятий - формирование потребности в доброжелательном отношении к окружающим, развитие навыков проявления сострадания и созидания.

В этот день беседу со школьниками провела руководитель клуба, сотрудник молодежного отдела Брянской епархии Наталья Скалкина, в частности, дав определение добродетелям: "Милосердие, доброта, искренность, сострадание, сопереживание…. В последнее время мы часто стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек любит природу и охраняет её. Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека – человеком".

В ходе встречи ребята поделились и рассказали о себе, своих интересах и увлечениях, учились слушать и понимать других, рассуждали на тему, чем милосердие отличается от дружбы, кого называют ближним и в чем проявляется доброта, прослушали и обсудили притчу о добром самарянине.

Закончилась встреча просмотром мультфильма «Это мой выбор».

Пресс-служба Брянской епархии