Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
14 Октября 2019

12 октября 2019 года для учащихся 4-в класса Гимназии №2 г. Брянска и их родителей была организована экскурсия в г.Орел - город первого салюта и на Знаменскую Богатырскую заставу. В качестве экскурсовода в поездке приняла участие сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии Екатерина Евгеньевна Оступенус.
Во время путешествия Екатерина Евгеньевна рассказала о памятных местах и датах в православной культуре России. Проезжая г. Карачев, экскурсанты узнали об истории города и Карачевском Воскресенском мужском монастыре, где во второй половине XVI- начале XVII века подвизался прп. Тихон Карачевский, о Николо-Одринском женском монастыре и о иконе Матери Божией "Споручница грешных" и храмах г.Карачева. Услышали гимназисты и о русских полководцах, причислены к лику святых, - Александре Невском и Дмитрии Донском и о богатырях земли русской.

Во время экскурсии в г.Орле гимназисты посетили главные достопримечательности. Кроме того, рядом с заставой посетили с.Алешня, где находится старинный Благовещенский храм 17 века. Епархиальный миссионер рассказала детям о крестном знамении и правилах поведения в храме. Затем экскурсанты посетили православную школу с.Алешня и совершили путешествие на богатырской ладье.

Участники экскурсии во время пути просмотрели фильмы "Александр Пересвет и Андрей Ослябя" и "Крепость щитом и мечем".

Пресс-служба Брянской епархии