Новости Брянской митрополии

17 Октября 2019

16 октября 2019 года в Брянской епархии впервые состоялись XIV Образовательные чтения Центрального федерального округа на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

Церковно-общественный форум стал открытой площадкой для диалога представителей педагогического сообщества, государственных и муниципальных органов власти и духовенства из 17 регионов Центральной России. Всего в работе форума приняло участие порядка 400 человек.

Начало работы Образовательных чтений предварила Божественная литургия в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Богослужение возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, духовенства Брянской и Клинцовской епархий. По окончании Литургии был совершен молебен на начало доброго дела. Затем глава Брянской митрополии поприветствовал участников чтений, молившихся за Литургией, и пожелал успешного проведения форума. За особый вклад в организацию и проведение XIV Образовательных чтений Владыка Александр вручил Архиерейские грамоты экспертам ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В полдень открылось пленарное заседание. В работе чтений приняли участие: Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, заместитель председателя Брянской областной Думы Виктор Беляй, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ответственный секретарь Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), герой Советского Союза Иван Кашин, герой Российской Федерации, председатель комитета Брянской областной Думы по молодёжной политике, физической культуре и спорту, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Брянской области Александр Постоялко, руководители органов исполнительной власти региона, руководители ветеранских организаций области, руководители образовательных организаций, руководители муниципальных органов управления образования, учителя школ, педагоги и воспитатели учреждений дошкольного и дополнительного образования, воскресных школ, ректоры и преподаватели высших учебных заведений, духовенство, представители СМИ.

В начале пленарного заседания участникам форума был представлен тематический видеоролик, и затем ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии исполнил песню «Родная земля».

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников и гостей Образовательных чтений поприветствовал заместитель Главы региона Владимир Оборотов. Владимир Николаевич отметил, что одним из приоритетов региональной молодежной политики является преемственность поколений. «Реализация этих задач немыслима без тесного сотрудничества государства, Русской Православной Церкви и общественных организаций. С удовлетворением отмечу, что церковно-общественные отношения в Брянской области развиваются конструктивно. Общество консолидируется вокруг нравственных ценностей, а если этот фундамент будет крепким, то крепкими будут наша семья, общество, родная Брянщина, великая Россия!» - подчеркнул Владимир Оборотов.

С докладом перед участниками пленарного заседания выступил Митрополит Александр. Его Высокопреосвященство отметил особую символичность в том, что тема Победы в Великой Отечественной войне поднимается на героической Брянской земле и рассказал о роли Русской Православной Церкви в Великой Победе, 75-летие которой будет праздноваться в 2020 году. «Было бы знаменательно, если педагоги в рамках учебной и внеурочной деятельности стали бы привлекать к исследовательской и историко-краеведческой работе своих учеников. К примеру, для более детального изучения истории православных храмов в годы Великой Отечественной войны каждый в своем городе и селе, а также для исследования судеб священнослужителей и их вклада в Великую Победу. По итогам работы хорошо было бы издать общую брошюру или книгу по этой теме. В нашей стране живет прекрасная молодежь, целеустремленная, готовая к новым свершениям, но от нас с вами, родителей, воспитателей, учителей, преподавателей, священнослужителей во многом зависит, какую она выберет дорогу в жизни. Недостаточно научить детей владеть необходимыми знаниями, важно воспитать их, чтобы, прежде всего, они были хорошими людьми, а уже потом хорошими специалистами», - сказал Владыка.

Также в своем выступлении Митрополит Александр подчеркнул, что патриотическое воспитание невозможно без духовности. А духом в первую очередь занимается Церковь.

- Надеюсь, что общими усилиями – государства, Церкви и общества, мы сможем оказывать всестороннюю помощь в гармоничном развитии личности молодых людей, патриотично настроенных и духовно крепких. Поэтому вклад и воспитателя, и учителя, и священника бесценен в деле духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания подрастающего поколения, - подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Далее участников форума поприветствовал главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия озвучил иеромонах Трифон (Умалатов):

- Находясь на Брянщине, нельзя не вспомнить о том весомом вкладе, который внесли ее жители в защиту страны во всенародный подвиг сопротивления злу. Воздавая дань уважения героям Великой Отечественной войны, и, являясь наследниками их славной победы, мы призваны передавать последующему поколению почтительное и благодарное отношение к подвигу предков, извлекая исторические уроки из прошлого, храня верность завету Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Временно исполняющая обязанности по руководству департаментом образования и науки Брянской области Елена Егорова в своем выступлении рассказала о преподавании Основ православной культуры в школах: «В текущем учебному году изучение в четвертых классах комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» осуществляется во всех общеобразовательных организациях Брянской области. К изучению курса привлечены более 14 тысяч обучающихся. 5 класс в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» изучается курс «Основы православной культуры». Изучение православной культуры в брянских школах продолжается и в других классах во внеурочное время в рамках коллективных и факультативных курсов, во время внеклассной работы через экскурсии в храмы и монастыри, через организацию совместных праздников, семейных гостиных и выставок. Благодаря продуктивному взаимодействию с Брянской епархией в области разработана многоступенчатая система образования».

В рамках церковно-общественного форума состоялось награждение победителей Межрегионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» Центрального Федерального округа, а также победителей в номинациях Межрегионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

За организацию и проведение II (межрегионального) этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу Митрополит Александр наградил медалью преподобного и благоверного князя Олега Брянского временно исполняющую обязанности директора департамента образования и науки Брянской области Елена Валерьевну Егорову и заведующего Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Трифона (Умалатова).

Благодарственными письмами председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви были отмечены: заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина, ведущий консультант отдела развития общего и дошкольного образования департамента образования и науки Брянской области Ольга Иванова, советник Губернатора Брянской области по делам религий Анастасия Васильева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии иерей Иоанн Славинский, сотрудники Брянской епархии.

Официальные выступления на пленарном заседании перемежались музыкальными номерами. Перед участниками форума выступили хор Брянского лицея № 1 им. А.С. Пушкина, мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора. В завершении заседания ярким выступлением порадовал образцовый детский фольклорный ансамбль «Калинушка», под аплодисменты исполнивший песню «Дети России».

Образовательные чтения продолжились работой по тематическим секциям: «Церковь и государство: отношения в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания», «Ресурсы культурно-образовательного пространства региона в формировании национальной идентичности современной личности в системе непрерывного образования», «Роль современного педагога в духовно-нравственном становлении молодого поколения». Секция «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного и патриотического образования и воспитания» состоялась в Снежской гимназии Брянского района, где с 2015 года действует Центр православной культуры и нравственности.

Пресс-служба Брянской епархии