Новости Брянской митрополии

21 Октября 2019

20 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Брянской области Александра Богомаза и митрополита Брянского и Севского Александра посетил в Брянске детский онкогематологический центр.

Святейшего Владыку также сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павло-Посадский Фома.

В медицинском учреждении Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали главный врач Брянской областной детской больницы Виктор Алекса, и.о. заведующего отделением онкогематологии Анжела Бояринова, директор Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка» Ирина Цыганкова.

Сотрудники больницы познакомили Святейшего Патриарха Кирилла с работой отделения онкогематологии. Святейший Владыка посетил в боксированных палатах стационара маленьких пациентов, побеседовал с ними и их родителями, и вручил детям подарки.

В холле отделения, где с 2013 года находится икона Божией Матери «Всецарица», Предстоятель Русской Церкви встретился с детьми, проходящими лечение в отделении онкогематологии, и их родственниками и обратился к ним со словом:

- Дорогие мамы, папы и замечательные дети! Вы все выглядите очень энергично. Дай Бог, чтобы у вас эти ваши внутренние силы укреплялись, тогда и лечение пойдет на пользу и будет очень эффективным.

Посещая тех детей, которые лежат и не могут сюда прийти, я тоже говорил о том, что нужно помогать врачам вас лечить. А помощь от вас исходит тогда, когда у вас есть внутренняя уверенность в том, что по милости Божией вы будете здоровыми. Ваше внутреннее состояние должно помогать врачам вас лечить. Поэтому я всем вам желаю мира внутреннего, спокойствия и уверенности в том, что ваше лечение завершится благополучно.

Святейший Владыка благословил детей и вручил им подарки. Также Предстоятель передал в дар отделению онкогематологии икону Божией Матери «Милостивая» и подарочный сертификат на электротехнику.

«У меня останутся в памяти ваши лица, лица ваших родителей. Я очень-очень надеюсь, что все вы получите исцеление, вернетесь в свои дома, продолжите свое учение и будете возрастать, как в одной из молитв мы говорим, на радость родителям, на пользу Отечеству», - сказал Святейший Патриарх.

Собравшихся приветствовал губернатор Брянской области Александр Богомаз, который также передал медучреждению подарки и подарочный сертификат.

Посещение онкогематологического центра стало последним пунктом программы Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Брянскую епархию.

Пресс-служба Брянской епархии