Новости Брянской митрополии

3 Декабря 2019

Вечером 3 декабря 2019 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство: ключарь протоиерей Сергий Рысин; клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем молящихся.

По окончании Всенощного бдения Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с двунадесятым праздником:

- Пример родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анны учит нас всех тому, чтобы мы и сами любили храмы Божии, любили богослужения, молитву. Учились молиться по-настоящему и приучали с ранних детских лет к этому своих маленьких детей, внуков, правнуков, чтобы храм для них был желанным местом, куда бы они сами просились прийти, чтобы любили причастие, просфорочки, любили Всенощное бдение, елеопомазание, и что-то запоминали. Дети не могут так строго, внимательно, как взрослые, стоять несколько часов на богослужении, они бегают по храму, шалят. Но я думаю, что таким образом они все равно славят Господа.

Я сердечно поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Матерь Божия нас так всех любит, желает нам спасения, и для Пресвятой Богородицы является величайшим подарком, когда мы с вами исполняем заповеди Ее Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Помните, в Кане Галилейской на свадьбе Она сказала: «Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин.2:5). Вот этот призыв относится не только к тем людям, к которым обратилась Матерь Божия, но он касается каждого из нас. Делать и совершать волю Божию.

Пресс-служба Брянской епархии