Новости Брянской митрополии

13 Декабря 2019

«Мы правнуки твои, Победа», - под таким девизом 12 декабря в детской библиотеке №2 г. Брянска состоялся слет юных поисковиков информационно - поискового центра «Витязь».

В этот день рассказать о своих достижениях и поделиться опытом собрались активисты центра и его структурных подразделений: «Точек Памяти» и Мастерских патриотических идей школ № 8, № 14, № 29, № 35, г. Брянска, Брянского городского лицея им. А.С. Пушкина, лицея № 27 им. Героя Советского Союза И. Е. Кустова, Супоневской школы №2 Брянского района, Дома детского творчества Володарского района, школы № 5 г. Дятьково, Навлинской основной школы, Унечской межпоселенческой централизованной библиотечной системы и Карачевской межпоселенческой районной библиотеки им. Баранских Н.Н. и Н.В.

В мероприятии приняли участие председатель Совета Брянской региональной общественной организации поискового объединения «Возрождение» Алексей Екимцев, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской Епархии священник Михаил Агешин, референт отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии Наталья Скалкина, писатель, автор серии книг о ветеранах Великой Отечественной войны Валерий Петраков, представители поискового отряда «Поколение» пгт Навля, педагоги, библиотекари, краеведы.

С приветственным словом к участникам обратились представители Брянской епархии: священник Михаил Агешин и Наталья Скалкина, поблагодарившие центр «Витязь» за многолетнее сотрудничество и значительный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Особые слова благодарности руководитель центра выразила социальным партнёрам, среди которых коллектив «Брянской учительской газеты». Вместе с Алексеем Екимцевым Наталья Николаевна вручила представителям редакции грамоту «За многолетнее плодотворное сотрудничество в деле патриотического воспитания и большой вклад в сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны».

В ходе мероприятия активисты из числа школьников представили презентации о проделанной за год работе, рассказали о своих достижениях и победах.
В 2019 году сразу 2 структурных подразделения центра представили свой опыт на Всероссийском уровне: волонтер «Точки Памяти» Дятьковской школы №5 Мария Постникова с проектом «Дятьковский маршрут Точки Памяти» заняла 2-е место в подкатегории «Уверенные в будущем» конкурса «Доброволец России», а ребята из «Точки Памяти» школы № 14 г. Брянска представили свой опыт работы в городе Севастополе в рамках 24-го Всероссийского слета юных краеведов. Об этом они и рассказали своим юным коллегам.

Юные поисковики поделились опытом проведения выездных выставок с элементами реконструкции, патриотических десантов и ликбезов для жителей города, рассказали, как осуществляют поиск и организуют уличные пункты приёма заявок от населения, работают в социальных сетях, а также участвуют в сетевых акциях центра «Витязь»: «День Белых Журавлей» и «День Неизвестного Солдата».

Все руководители и активисты центра «Витязь» и его структурных подразделений были поощрены грамотами БРОО поискового объединения «Возрождение» и сладкими призами.

В заключение были подведены итоги конкурса «Самая активная «Точка Памяти-2019», победителем которого стала «Точка Памяти» Унечской централизованной библиотечной системы, силами которой в текущем году было принято и отработано 62 заявки на поиск информации о пропавших без вести и погибших земляках, опубликовано 10 материалов в печатных СМИ как регионального, так и федерального уровня, организовано 6 выездных 10 стационарных мероприятий, направленных на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Руководитель центра «Витязь», заведующая детской библиотекой №2 Наталья Филина поблагодарила всех присутствующих за проделанную работу, отметив, что и в будущем нужно стараться сделать все возможное, чтобы память о Великой Отечественной войне, о подвиге наших дедов и прадедов жила.

Детская библиотека №2 города Брянска