Новости Брянской митрополии

В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского совершено соборное богослужение в Иоанно-Кронштадтском храме города Брянска

2 Января 2020

2 января 2019 года, предпразднство Рождества Христова, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, состоялось соборное богослужение в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в микрорайоне Камвольный Бежицкого района города Брянска.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель Иоанно-Кронштадтского храма протоиерей Максим Корбан, клирик храма иерей Виталий Митин. Диаконское служение совершил эконом Брянской епархии диакон Евгений Кужелев.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Шитой.

Многие верующие собрались в храм молитвенно почтить праведного Иоанна Кронштадтского, известного проповедника, наделенного даром прозорливости, церковного и общественного деятеля, жившего в 19-м - начале 20-го веках. Праведный Иоанн служил в Андреевском соборе в Кронштадте и снискал людскую любовь и уважение тысяч прихожан. В его честь в России строится немало храмов. В Брянске Иоанно-Кронштадтский храм возведен больше десяти лет назад - в 2008 году. Со временем община разрослась, и возникла необходимость в строительстве нового придела во имя Святителя Николая. В январе уже начнутся работы по оштукатуриванию стен и настилу полов. Придел храма, небольшой снаружи, но просторный внутри, завершается двумя сводами и привлекает внимание красотой своей архитектуры. В скором времени здесь смогут молиться прихожане.

Проповедь перед причастием произнес Константин Протченко, студент 2 курса магистратуры Санкт-Петербургской духовной академии.

По окончании Литургии был совершен молебен праведному Иоанну Кронштадтскому, в завершение которого протоиерей Сергий Рысин вознес молитву святому.

После богослужения от имени Владыки Александра благочинный Брянского градского округа поприветствовал настоятеля храма и прихожан с престольным торжеством, Новолетием и наступающим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа и пожелал «во всем, что происходит в нашей жизни видеть промысел Божий, то есть непрестанную заботу Бога о нас. Когда мы будем чувствовать, что Господь находится рядом с нами, тогда и наши дела будут идти совсем по-другому».

В честь престольного праздника всем собравшимся были предложены иконки, сладкие угощения и горячий чай.

Пресс-служба Брянской епархии