Новости Брянской митрополии

В Карачевском Доме культуры состоялся вечер памяти схимонаха Макария (Люльченко)

3 Февраля 2020

2 февраля 2020 года в Доме культуры г. Карачева состоялся вечер памяти схимонаха Макария (Люльченко), приуроченный к 20-летию со дня его преставления.

Старец Макарий - один из удивительных подвижников нашего времени. Через него Господь показал зримое доказательство своих слов: «Сила Моя в немощи совершается» (2 Кор. 12, 9-10). Будучи инвалидом, ограниченным самодельной коляской, отец Макарий обладал великой силой духа, огромной внутренней силой, которую придавала ему вера в Божий Промысл и в заступничество Пресвятой Богородицы. В 1996 году, преодолев полстраны, он вернул в Николо-Одрин монастырь чудотворный образ Божией Матери «Споручница грешных». Вместе с первой игуменией этого монастыря старец поднимал обитель, был духовным наставником многих карачевцев, которые в этот день делились своими драгоценными воспоминаниями о батюшке.

В холле первого этажа для общего поклонения были выставлены реликвии, связанные с жизнью старца Макария и специально доставленные из Николо-Одрина монастыря.

Дата для проведения вечера выбрана неслучайно: 1 февраля Православная Церковь чтила память святого Макария Великого Египетского, имя которого Петр Люльченко принял при постриге в монашество.

Вечер открыл благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, который поблагодарил всех верующих Карачевской земли за бережно хранимую память о подвижнике, за продолжение его дела проповеди Евангелия своей жизнью, за радение о восстановлении храмов и монастырей Карачева. Его Высокопреподобие отметил, что этот вечер был организован по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и при активной поддержке администрации Карачевского района.

К присутствующим в зале обратилась и настоятельница Николо-Одрина женского монастыря игумения Серафима (Якимчук). На территории обители похоронен старец Макарий, и до сегодняшнего времени идут к нему на могилу верующие люди, получая утешение и духовную радость.

Схимонах Макарий остался в памяти у своих духовных чад и как автор множества стихотворений о вере, о душе, о смысле жизни. Эти произведения прозвучали на вечере в исполнении воспитанников воскресной школы при храме во имя Святителя Николая г. Карачева (руководитель – Е.Н. Новикова). Елена Николаевна также поделилась с присутствующими своими воспоминаниями о старце.

Зрители имели возможность увидеть отрывки фильма-биографии о старце «Молитвенник». После кадров о храме в п. Бежичи г. Брянска на сцену поднялся игумен Тимофей (Елецкий), знавший старца в те годы и хранящий множество воспоминаний о том времени.

Украсили вечер творческие коллективы из Брянска – дуэт исполнителей православной песни «Лик на Восток» (Сергей Неруш и Алексей Иванов), автор-исполнитель Андрей Сороковой, гармонист-виртуоз Дмитрий Панаскин (ансамбль «Бабкины внуки»).

В завершение организаторы выразили благодарность всем, кто принял участие в вечере памяти, особо отметив иерея Михаила Макухина, клирика храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи г. Брянска, заведующего информационно-издательским отделом Брянской епархии, создателей фильма «Молитвенник», семью Шашковых - за неустанную работу по сбору воспоминаний о старце Макарии, теперь уже для второго издания книги.

Пресс-служба Брянской епархии