Новости Брянской митрополии

В Брянске прошел региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

18 Февраля 2020

17 февраля 2020 года в Брянске прошел очный региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». В заключительном этапе участвовали победители и призеры муниципальных туров, набравшие наибольшее количество баллов. Боролись за победу обучающиеся 6-11 классов образовательных учреждений города и области.

Брянский региональный очный этап, собравший в этом году 36 школьников, прошел в Центре подготовки церковных специалистов. Молебен перед началом олимпиады в домовом храме Центра совершил руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Славинский. Обратившись к участникам мероприятия с приветственным словом, он пожелал ребятам успеха и подчеркнул, что знания необходимы для укрепления веры, для приобщения к истине.

С началом олимпиады поздравили школьников Ольга Александровна Иванова, ведущий консультант отдела развития системы дошкольного и общего образования Департамента образования и науки Брянской области; Валентина Павловна Дьяконова, методист Брянского городского информационно-методического Центра при управлении образования Брянской городской администрации, председатель комиссии.

Приняли участие в проведении олимпиады клирики Брянской епархии иерей Михаил Агешин и иерей Олег Гусев, ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Полина Валерьевна Матюхина, в состав жюри вошли высокопрофессиональные педагоги из разных школ области.

Для учителей и родителей, сопровождавших участников олимпиады, специалистами отдела религиозного образования и катехизации была организована и проведена экскурсия по православным святыням Брянска.

Стараниями директора Центра по подготовке церковных специалистов протоиерея Максима Корбана и коллектива учреждения были созданы комфортные условия для участников олимпиады и сопровождающих их лиц.

Пресс-служба Брянской епархии