Новости Брянской митрополии

В Прощеное воскресенье Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

1 Марта 2020

1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, клирик собора иерей Иоанн Славинский,

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

За богослужением Владыка Александр рукоположил диакона Тимофея Учватова во пресвитера. Новорукоположенный будет нести свое служение в Брянском районном благочинии.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по псковским десантникам легендарной 6 роты, павшей в бою у высоты 776 в ночь на 1 марта 2000 года. В этом году исполнилось 20 лет со дня их подвига. Среди погибших воинов есть и брянцы.

После богослужения протоиерей Сергий Рысин обратился с пастырским словом к молящимся, во множестве собравшимся в главном епархиальном храме.

Воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе подготовили праздничное выступления для Владыки Александра и прихожан. В притворе храма дети исполнили песню и прочли стихотворение о прощении. Затем угостили масленичным лакомством Его Высокопреосвященство.

На соборной площади все желающие могли отведать с пылу, с жару блинов с различными начинками. Традиционным русским лакомством и горячим чаем из самовара прихожане угощались в палатках, предоставленных региональным МЧС.

Пресс-служба Брянской епархии