Новости Брянской митрополии

В пятницу первой седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Тихвинском храме города Брянска

6 Марта 2020

6 марта 2020 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоирей Сергий Рысин, настоятель Тихвинского храма архимандрит Никита (Заиграйкин), клирики храма иерей Глеб Редюк, иерей Михаил Барышев, иеромонах Афанасий (Шмотко).

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За великопостным богослужением молились многие прихожане, и практически все причастились Святых Христовых Таин.

Проповедь перед причастием произнес священник Глеб Редюк.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров Владыка Александр совершил молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

Обращаясь со святительским словом к молящимся, Митрополит Александр сказал:

- Сегодня пяток первой седмицы Великого поста, и мы в этом древнем Тихвинском храме совершили Литургию Преждеосвященных Даров и молебен великомученику Федору Тирону в воспоминание того события, когда в первые времена христианства к власти пришел император язычник, который поклонялся богам, приносил им жертвы. И вот он, чтобы поиздеваться над христианами, приказал окропить на рынке продукты идоложертвенной кровью. Тогда Патриарху явился великомученик Федор Тирон и рассказал ему об этом, повелев не покупать этих продуктов, а отварить зерна, украсить их изюмом и другими разными плодами, и вкушать в этот день. Но в этом повелении и заботе о нас, христианах, великомученика Федора есть символическое значение. В Великом посту в магазинах продают те же продукты, что и в обычное время года. И когда люди, особенно недавно воцерковившиеся и не привыкшие еще к воздержанию, должны просить Бога, чтобы Он помог им не соблазниться и не вкушать до Пасхи запрещенных продуктов. Конечно, это не касается людей, страдающих различными заболеваниями. Поэтому будем благодарить Господа за все Его великие и непрестанные благодеяния, что Он послал нам великомученика Федора Тирона и предупредил на все времена о том, что в жизни земной нас подстерегают всякого рода смущения и соблазны.

Пресс-служба Брянской епархии