Новости Брянской митрополии

«На пути к добру и свету»

Источник информации: Брянская митрополия
12 Марта 2020

11 марта 2020 года в Брянской областной детской библиотеке прошла духовная беседа «На пути к добру и свету», посвященная Дню православной книги.

В этом году православная общественность России десятый раз отмечает День православной книги, установленный по инициативе Патриарха Кирилла. Привлечь общественное внимание к духовно-нравственной литературе – одна из главных целей этого праздника.

Специально к этому дню библиотекари оформили книжно-иллюстративную выставку, где была представлена детская литература духовно-нравственного содержания, книги о святых, православной вере, о храмах и монастырях. Заведующей сектором православной литературы И.В. Гнеушевой была подготовлена презентация об истории создания на Руси первой печатной книги, которая называлась «Деяния и послания святых Апостолов». Ребятам рассказали о том, что именно 14 марта (по новому стилю) 1564 года она вышла в свет и явилась результатом труда печатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

Гость библиотеки, клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин, рассказал нашим юным читателям о том, что во все времена книга играла большую роль в жизни человека, а значение православной книги особенно велико. Именно она учит детей добру, милосердию, состраданию, совестливости, терпению, воспитывают любовь к Отечеству и народной культуре. Православные традиции глубоко повлияли на духовную жизнь русского народа и определили его культуру и образ жизни. Поэтому священнослужитель посоветовал ребятам прочитать представленную на выставке книгу «Великие православные праздники», в которой в доступной и увлекательной для детей форме рассказывается о сути и значении праздников, о которых должен знать каждый православный человек. Отец Димитрий рассказал нашим читателям, что Светлое Христово Воскресение – самый главный праздник Православной Церкви. Его предваряет семинедельный пост, который называется Великим. Цель поста - покаяние. Это дни искреннего и глубокого раскаяния в своих грехах, духовного очищения и приближения к Богу. В эти дни каждый верующий вглядывается в свою жизнь, дает оценку всему им совершенному – и хорошему, и дурному.

По окончании беседы священнослужитель посоветовал ребятам больше читать, так как чтение расширяет кругозор, развивает память, улучшает грамотность и, конечно, воспитывает в нас лучшие человеческие качества.

И.В. Гнеушева

Брянская областная детская библиотека