Новости Брянской митрополии

В день памяти преподобной Марии Египетской Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

5 Апреля 2020

5 апреля 2020 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин, клирики собора - иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Семеонов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес священник Михаил Семеонов.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобной Марии Египетской.

После богослужения Владыка Александр обратился с архипастырским словом:

- Преподобная Мария Египетская своей жизнью низвергла себя на дно преисподней и оттуда молитвой, подвигом поста в пустыне много лет скитающаяся, сподобилась у Бога достичь высшей степени святости, когда во время молитвы возносилась на воздусе, переходила Иордан как по суху и знала Священное Писание, никогда его не изучая. Этот образ - пример для каждого из нас, когда мы отчаиваемся, унываем и говорим, что Господь нам не простит наши немощи, грехи и беззакония.

Мы сейчас переживаем непростые времена, когда полноценная церковная жизнь нарушена эпидемией коронавируса, когда люди изолированы в своих домах и квартирах. Конечно, я понимаю их духовное и душевное состояние замкнутости, отсутствия общения, но мы всегда можем общаться с Богом. С Ним можно общаться в любых обстоятельствах жизни, находясь в космосе на орбите или на подводной лодке, - везде Господь слышит наши молитвенные воздыхания. И наша просьба к Нему должна быть мольба о том, чтобы Он сократил дни изоляции, и как в Великую Отечественную войну сподобил одержать победу и закончить военные действия в день Святой Пасхи, так и если Он услышит и приклонит Свою милость к нам недостойным, сподобил бы нас встретить в духовной радости Пасху Христову 2020 года.

Пресс-служба Брянской епархии