Новости Брянской митрополии

Вечная память схимонахине Виктории (Агриковой)

16 Апреля 2020

13 апреля 2020 года, в Великий Понедельник Страстной седмицы, на 74-м году после продолжительной болезни отошла ко Господу схимонахиня Виктория (в миру - Агрикова Мария Александровна), родная сестра Митрополита Брянского и Севского Александра.

Схимонахиня Виктория родилась 11 ноября 1947 года в Астраханской области. Ее детство пришлось на тяжелое послевоенное время. Но крепкая вера и теплые отношения в многодетной семье помогали преодолевать различные трудности. В храм ходили все вместе, мама пела на клиросе, папа читал Апостол. После ранней смерти матери отец принял священный сан, и семья переехала в Белгородскую область. По окончании школы Мария Александровна получила медицинское образование. На протяжении всей своей жизни находилась рядом с младшим братом, будущим Митрополитом Александром. Разделяла его священнические и архипастырские труды, участвовала в возрождении многих приходов, где он нес свое служение, регентовала и пела на клиросе. После назначения Владыки на Брянскую кафедру, несмотря на свой преклонный возраст, последовала за ним. Заботливая сестра, неизменная помощница, верная своему долгу, любящая Бога и Церковь.

- Закончилось земное странствование схимонахини Виктории. Оно было сопряжено со страданиями, переживаниями, болезнями, и не напрасно Господь призвал ее в первый день Страстной седмицы, - вечером остановилось сердце. Всякая разлука скорбна. Конечно, я верю, что рано или поздно мы все увидимся в другой жизни, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыханий. И верю, что сестра, как и раньше, не оставит меня без своего молитвенного и духовного попечения. Я буду всегда чувствовать ее незримое присутствие.

15 апреля в Брянском Горно-Никольском мужском монастыре состоялось прощание со схимонахиней Викторией. Митрополит Брянский и Севский Александр совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. В завершение постового богослужения Владыка возглавил Чин погребения новопреставленной схимонахини Виктории.

Проститься с почившей собрались священнослужители, игумении брянских монастырей, родные и знакомые. Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто был рядом с его сестрой, помогая ей у болезненного одра, и кто смог приехать разделить с ним боль утраты.

Дорогой Владыка Александр! В эти дни земного расставания с Вашей сестрой – схимонахиней Викторией, выражаем Вам молитвенную и сердечную поддержку. Приносим искренние соболезнования родным и близким почившей. Всемилостивый Господь да упокоит ее в селениях праведных и сделает сопричастницей Царства Небесного. Вечная память!

Дорогие отцы, братья и сестры! Просим ваших святых молитв о новопреставленной схимонахине Виктории.

Пресс-служба Брянской епархии