Новости Брянской митрополии

В Великую Субботу Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

18 Апреля 2020

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Кирилл Тарасов.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство совершил освящение хлеба и вина.

В завершение Литургии Владыка Александр произнес проповедь:

- Церковь призывает нас: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, ничтоже земное в себе да помышляет». По себе знаете, как это трудно не помышлять о чем-то земном в своем уме, сердце, но пред нами лежит Бог, и это не какое-то старое воспоминание, а ежегодно на протяжении тысячелетий Господь пребывает во гробе, отдав Свою жизнь за каждого из нас. Поэтому, мне кажется, можно заставить ограничить себя в разговорах, в бесчинном поведении и провести Великую Субботу в тишине, безмолвии, чтении или просмотре передач духовного содержания, чтобы подготовиться к встрече ночью радостного светлого праздника Воскресения Христова – Пасхи Господней.

Мы давно уже не встречали Пасху в таких условиях – условиях изоляции. Наверное, это было, когда я, уже будучи священником, служил в армии, знал, что наступил день Пасхи, но не мог участвовать в этом незабываемом богослужении. Конечно, не спал, вспоминал те пасхальные песнопения, которые поются так радостно, так светло, так ликующе в эту пасхальную ночь. И вот сейчас примерно в таких же условиях мы встречаем Христову Пасху. Но что Бог не делает, то все к лучшему. И все, что Господь нам не посылает, мы должны воспринимать с величайшей благодарностью, без ропота и понимать, что Он послал это испытание для нашей с вами пользы. Господь любит нас как никто и лечит теми лекарствами, которые нам с вами необходимы. Ничто скверное не войдет в Царство Небесное, в Его Царство, поэтому Он старается уделять нам больше внимания, особенно людям с немощами, и достойно подготовить к тому, чтобы стать жителями вечности тех обителей, которых, сказано, у Господа много.

Пресс-служба Брянской епархии